Страна, обреченная на деградацию

До вступительных экзаменов в вузы страны осталось совсем немного. Градус напряжения у будущих абитуриентов и их родителей с каждым днем нарастает. А тут еще аномальная жара, от которой некуда деться. Так вышло, что в этом году у меня поступают в институт двое внуков и племянник. Поэтому все разговоры в семье вокруг этой темы, невольно пришлось узнать много нового о специфике современной «кухни» поступления в высшие учебные заведения столицы.

Сегодня торги на узбекском образовательном рынке проходят в формате агрессивного лоббирования среди учащихся ставок за поступление в тот или иной вуз. «Промывкой мозгов» будущих абитуриентов обычно занимаются преподаватели, которые в приватных беседах с детьми говорят, что поступить в вуз без взятки практически не возможно. И Центр тестирования фактически и есть тот котел, куда сливаются все средства. Выходит, что за годы независимости мы сделали рывок по реформированию системы образования, но что получили в итоге? Талантливым, умным, но бедным молодым ребятам из малообеспеченных семей, преодолеть искусственно созданные бюрократические преграды, практически невозможно.

В этом году в рамках показной борьбы со взятками условия приема несколько ужесточили, но это только ширма для того, чтобы увеличить ставки взяток за поступление. По сравнению с прошлым годом рынок подрос, ставки за поступление в институт повысились (наверное, с учетом инфляции) и составляют: Юридический институт – $20-25 тысяч, Фармацевтический – $20-22 тысячи, Университет информационных технологий – $10-14 тысяч, Национальный университет им. Улугбека (в зависимости от факультета) –  $15 до 20 тысяч и т. д.

Большинство игроков, в лице наших чиновников из министерств и ведомств, предпочитают смотреть на «лохотроны» со стороны. Хотя именно они являются реальными кукловодами в этой игре по особым правилам. Вся эта вакханалия подается общественности под лозунгом «внедрения прогрессивных методов оценки уровня знаний абитуриентов и студентов на основе тестирования и рейтингового контроля в рамках реализации Национальной программы по подготовке кадров нового поколения с высокой профессиональной культурой, творческой и социальной активностью».

Самое удручающее в этой ситуации, то что мои внуки, осуждают своих родителей, которые честно трудятся и не имеют денег для дачи взяток. Когда я говорю, что нужно поступать в институт, опираясь только на свои знания, они смеются и говорят, что я отстала от жизни и ничего не понимаю в ней.

Действительно, я не хочу понимать современную неадекватную систему профессионального образования, когда идет повальное открытое вымогательство. Брать взятки стало нормой, а не исключением. Встает вопрос, а нужна ли нашему государству талантливая и способная молодежь? Скорее всего, нет. Если верить статистике, а верят в нее не многие, в системе высшего образования у нас все в порядке. Количество вузов увеличилось, число студентов увеличилось, поступающих в вузы больше, чем выпускников школ. Бюджетные расходы также увеличились, постоянно растет приток частных денег. Спрашивается, почему тогда такой низкий уровень подготовленности выпускников вузов?

Правильно, за взятку поступил в вуз, взятками откупался за каждый сданный зачет и экзамен, за взятку приняли на работу. Страна, где это происходит, может забыть о великом будущем. Она объективно обречена на деградацию, чему свидетелями являются граждане, в силу возраста, не забывшие, каков был уровень образования еще тридцать – сорок лет назад.

С уважением, С. М.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное