На обочине цивилизации

Это фото из Кашкадарьинской области, той самой, которой на излете советской власти руководил бессменный президент Узбекистана. Фотографию сделала известный журналист Наталия Шулепина, специализирующаяся на освещении экологических проблем. «Кому-то вода достается легко – из водопроводного крана. А кому-то – вот так. Этот способ получения воды я видела сегодня (!) в Кашкадарье. Под автомобильной шиной – 50-метровый колодец. Семья, что им пользуется, не жалуется. Она работает. Она посадила сад и водой из колодца его поливает», – так Наталия прокомментировала свой снимок, поместив его в социальной сети.

Семья, скорее всего, действительно не жалуется, поскольку понимает, что это напрасная трата времени, сил и денег. Она вообще вряд ли знает, какие «масштабные перемены» произошли в Узбекистане за неполные четверть века суверенного развития. Народ здесь живет так, как жили его предки сто, двести, триста лет назад. Цивилизация обошла часть его представителей стороной, даже не задев крылом своих достижений. Впрочем, люди, преимущественно занятые тем, что часами гоняют ишака взад-вперед, чтобы полить чахлые деревья, приготовить еду и умыться, вряд ли об этом задумываются. Им просто некогда отвлекаться на досужие рассуждения.

Живут и живут, а правильнее – выживают, не надеясь на государство и все три ветви его власти, не завидуя, не размышляя, не протестуя. Так они будут жить через сто, двести, триста лет. Вне зависимости от того, кто станет у руля государства и каким будет социально-политический уклад. Им без разницы наличие демократии или ее отсутствие, они будут поливать деревья в надежде вырастить хоть что-то и рожать детей, чтобы было кому снова сесть на ишака и кому таскать ведра от пятидесятиметрового колодца.

Пятьдесят метров в одну сторону и столько же в обратную. И так до конца дней своих…

Соб. инф.

Нижний снимок – UzMetronom, Ташкентская область.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное