Не признал вины? Сядь надолго

7 августа Ташкентский областной суд по уголовным делам вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела, по версии прокуратуры, причастным к убийству диктора узбекского телевидения Рахматиллы Мирзаева. Первый – некий Кудрат Шоазизов, признавшийся в том, что нанес диктору несколько ножевых ранений, в результате которых тот скончался, получил 14 лет лишения свободы. Второй – Умид Мирзаев, по версии следствия, выступивший заказчиком убийства, но не признавший своей вины, приговорен к 18-ти годам лишения свободы.

По мнению родственников сына убитого, в ходе судебного следствия были опровергнуты все так называемые доказательства причастности сына к убийству отца. Полностью опроверг свое участие в нем и сам подсудимый. Однако, в своей заключительной речи  представитель государственного обвинения даже не потрудился упомянуть об этих фактах, повторив текст обвинительного заключения практически слов в слово.

– Зачем же нужен суд, если он полностью игнорирует доказательства невиновности подсудимого, полученные в ходе судебного следствия? – задаются риторическим вопросом родственники сына диктора. – При таком подходе можно любого человека обвинить в чём угодно, – резюмируют они.

Напомним, жестокое убийство диктора телевидения Рахматиллы Мирзаева было совершено ранним утром 2 марта этого года. На месте преступления был задержан Кудрат Шоазизов, представившийся сотрудникам правоохранительных структур другом сына убитого и сознавшийся в совершении убийства. В тот же день под стражу был взят и сын диктора, приехавший в дом отца. Судя по показаниям сына, не приобщенным к материалам уголовного дела, сразу же после задержания его начали жестоко бить. Цель избиений – добиться от него признания вины в организации убийства отца.

Напомним и то, что одного из адвокатов У. Мирзаева, профессионально поставившего под сомнение объективность проводимого предварительного расследования, а также собравшего факты, доказывающие нарушения закона следователями прокуратуры, в спешном порядке и с использованием административного ресурса лишили лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью сроком на полгода.

В ближайшие дни редакция планирует в деталях рассказать о ходе судебного процесса, послужившего поводом для этих заметок, а также о том, какие доказательства виновности сына диктора не нашли подтверждения в зале суда, но тем не менее вошли в текст приговора.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное