Навалял дурака, Америка

3-8 августа 2015 года

Ведущие республиканские СМИ на первых страницах 7 августа опубликовали текст послания президента США в адрес главы Узбекистана. Обама поблагодарил Каримова «любезное послание по случаю празднования 239-летия нашей независимости».

 

В субботних номерах узбекских газет опубликован материал, озаглавленный «Новая книга Президента». В нем говорится, что издательство «Узбекистан» выпустило новую книгу главы государства под названием «Велико счастье служить стране на пути прогресса и великого будущего». Как отмечается, главная идея книги сфокусирована в содержательных словах автора:  Когда мы даем оценку сделанному в минувший период, задаемся вопросом: «Кем мы были и кем стали?». А теперь мы должны думать, и не только думать, но и принимать практические меры над тем, чтобы ответить на вопрос: «Кем мы должны стать завтра, какие новые рубежи достигнем?».

СМИ Узбекистана  распространили сообщения о третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, которое состоялось 6-7  августа. Под заголовком «В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» газеты 6 августа проинформировали, что накануне состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса, где была заслушана информация руководителя рабочей группы о подготовке к проведению предстоящего пленарного заседания. Со ссылкой на пресс-службу сената 7,8 августа публиковалось «Информационное сообщение о третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

Ряд изданий перепечатали интервью с послом Республики Корея под заголовком «Ли Ук Хон: «Узбекистан вносит большой вклад в сохранение мира и стабильности в регионе».

«Республика Узбекистан, являясь сердцем Центральной Азии, вносит большой вклад в сохранение мира и стабильности в регионе. В результате достигнута политическая и экономическая стабильность региона», – цитирует УзА дипломата.

Газеты также продолжают активно публиковать материалы, посвященные предстоящему празднованию Дня независимости. Так, «Правда Востока» 5 августа опубликовала очередной большой материал под заголовком «Узбекская модель» развития: великое возрождение». На этот раз журналисты издания рассказали о достижениях страны в сфере образования.

Узбекские СМИ публикуют материалы под рубрикой «Кем мы были вчера и кем стали сегодня». Так, в газете «XXI Asr» 6 августа под этой рубрикой опубликована большая статья под заголовком «Думы о былом и настоящем». Автор рассуждает о трудностях и проблемах прошлого  и эмоционально пишет о современных днях страны.

Еженедельное издание «Оила даврасида» на эту тему разместило материал под заголовком «Айфон Оймомо, или Думы о том, кем мы были вчера и кем стали сегодня». Журналист рассуждает о том, какие были недостатки и трудности два десятка лет назад и какие зримые изменения произошли за годы независимости.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 6 августа опубликовали большой материал под заголовком « Институт махалли: важная основа гражданского общества». «В нашей стране махалля испокон веков являлась очагом воспитания, просвещения и духовности. А в годы независимости она сформировалась как демократический институт, основывающийся на национальных традициях и ценностях, получила правовой статус и большие полномочия», – пишет автор.

Статья разбита на подзаголовки, которые отражают основные направления деятельности махалли: «Опора семьи», «В стремлении к совершенству», «Ветеранам — уважение и почет», «Надежный партнер деловых людей», и, наконец «Признание». В заключительном разделе приводятся мнения зарубежных экспертов, давших высокую оценку  деятельности этого уникального института и подчеркнувших необходимость изучения опыта Узбекистана. «Я уже несколько лет с интересом изучаю узбекскую махаллю. По результатам этих исследований пришел к выводу: традиции настоящей демократии воплощены в работе махалли. Потому целесообразно изучать деятельность данного уникального института и распространять его опыт», – цитируют газеты профессора Нью-Йоркского государственного университета (США) П. Морвиджа.

Ряд изданий перепечатали статью УзА «Молодежь Узбекистана вызывает восхищение во всем мире». «Независимость дала молодому поколению огромные возможности и условия для реализации всех благородных надежд и устремлений. Поколению нового века предоставлена возможность уверенно идти к новым рубежам. И теперь весь мир восхищается молодежью нашей страны!», – пишет автор.

Затем он приводит примеры достижений. В частности, что студенты механико-математического факультета Национального университета Узбекистана стали в числе призеров 22-й международной олимпиады по математике среди студентов в Болгарии.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало подборку под рубрикой: «Какие вопросы вас интересуют?».  Здесь приведено около десятка вопросов, все из которых заключались в том, каким образом официально можно выехать за рубеж на работу. В ответах прозвучало, что договор у Узбекистана есть только с Южной Кореей. В остальных случаях следует самому найти работодателя, заключить с ним договор, страховку и ряд других документов, которые рассмотрит межведомственная комиссия при Минтруде. 

 

Газета «Миллий тикланиш» 5 августа опубликовала критическую статью «Базары  – зеркало благополучия, но…». Автор начинает  с того, что на базарах столицы проведена большая работа по их благоустройству, созданию условий для торговцев и покупателей. Затем приводит примеры таких негативным явлений, как обман людей, отсутствие правил культуры торговли.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное