В музее искусств завелись крысы

Согласно информации Службы национальной безопасности, за годы независимости из Государственного музея искусств Узбекистана похищено 278 полотен известных мастеров живописи, а взамен них в демонстрационных залах были вывешены подделки. О том, кто конкретно содействовал расхищению национального достояния республики, куда были вывезены картины, как это удалось сделать, не сообщается. Необходимо сказать, что информация о хищениях в главном музее изобразительного искусства Узбекистана вообще всплыла случайно – в связи с отстранением от работы директора другого музея, имени Савицкого, столетие которого будет отмечено в Нукусе (Республика Каракалпакстан), и прозвучала в информационной телевизионной программе.

Злые языки утверждают, что массовые хищения культурного наследия из музеев и картинных галерей Узбекистана начались вскоре после размещения в этой стране дипломатических представительств зарубежных государств и представительств крупнейших международных организаций. По их словам, большая тяга к произведениям живописи была свойственна первому главе представительства ООН в Узбекистане Халиду Малику, а также другим иностранцам, в разные годы работавшим в этой стране.

Отметим, что история музея искусств Узбекистана берет начало с 1918 года. В первой половине двадцатых годов  прошлого столетия решением Ленина его коллекция была пополнена произведениями искусства, находившимися в запасниках Эрмитажа и Русского музея. Аналогичные  подарки от советской власти получили и другие музеи, созданные в молодых азиатских республиках. Нынешнее здание Государственного музея искусств в Ташкенте было построено после землетрясения 1966 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное