Завидуйте, нам, завидуйте…

31 августа – 5 сентября 2015 года

Все газеты Узбекистана 1 сентября опубликовали  выступление Ислама Каримова на торжествах, посвященных 24-летию независимости республики. Кроме того, газеты разместили в праздничном номере большой отчет УзА о праздновании под заголовком «Великий праздник нашей прекрасной и неповторимой Родины».

«Каждый наш соотечественник с радостью произносит слова признания любви к Родине: «Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!», – пишет УзА.

Под заголовком «Вечная память о предках» в печати публикуется материал УзА о том, что «по традиции  ранним утром 31 августа в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси» состоялись мероприятия, посвященные памяти наших соотечественников, погибших за свободу и независимость Родины».

В печати Узбекистана продолжается публикация списка тех, кто направил на имя президента поздравительные послания в связи с праздником независимости.

В республиканских изданиях 3 сентября опубликован большой отчет УзА «Узбекистан – Китай: Сотрудничество динамично развивается на основе стратегического партнерства», в котором говорится о том, что президент по приглашению председателя КНР 2 сентября прибыл в город Пекин.

«Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в тот же день встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем», – пишут СМИ.

Также газеты опубликовали  материал агентства «Жахон» под заголовком « На пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества». «На современном этапе отношения между двумя странами развиваются по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Договорно-правовую базу сотрудничества составляют более 200 двусторонних документов, охватывающих самые разные сферы», – пишет агентство.

Отчет о втором дне пребывания главы государства в Китае опубликован 4 сентября под заголовком «Сотрудничество во имя укрепления мира». «Участие главы нашего государства в проведенных в Пекине торжествах стало ярким свидетельством стремления нашей страны к укреплению мира и безопасности на всей планете и вместе с тем дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана и Китая».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали 5 сентября закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О физической культуре и спорте».

В этих же изданиях 3 сентября напечатана статья под заголовком «Учебный год начался с Урока независимости». В ней говорится, что первоклассникам во всех школах страны вручены подарки Президента. «По традиции в День знаний первым уроком во всех учебных заведениях республики стал Урок независимости, прошедший в этом году под девизом «Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!». Его значение трудно переоценить, ведь на нем говорится об истинной ценности независимости, огромных результатах, достигнутых нашей страной в годы суверенного развития. Рассказывается о богатой истории и культуре нашего народа, роли современного Узбекистана на геополитической карте мира. На ярких примерах педагоги учат любить Родину, ценить мир и благополучие, гордиться успехами, словом, быть патриотом своей страны, служить ей верой и правдой», – пишут авторы.

Узбекские СМИ продолжают публиковать материалы, посвященные Дню независимости. Журналисты рассказывают о достижениях в разных сферах в регионах страны.

Газета «Узбекистон овози» 3 сентября опубликовала статью «Символ мира и благополучия». В подзаголовке написано, что страна занимает третье место в мире по числу жителей, которым исполнилось больше ста лет, по отношению к общему числу населения. «Было время, мы завидовали зарубежным странам, которые добиваются больших достижений. Мечтали, чтобы Узбекистан был в их числе. За годы независимости мы добились того, что нам теперь завидуют и развитые государства мира», – пишет автор.

Газета «Хуррият» под заголовком «Ответственны за воспитание здорового поколения» опубликовала материал, рассказывающий о деятельности фонда «Соглом авлод учун». Как отмечает автор при поддержке государственных организаций, фонд регулярно организовывает поезда здоровья в самые отдаленные регионы страны. Наряду с этим общественная организация  проводит гуманитарные акции по медпомощи больным детям при содействии таких стран Япония, Германия, Корея и Россия.

В газете «Миллий тикланиш» 1 сентября опубликована статья «Информационные атаки и духовность молодежи».  Автор пишет о том, что одноименная партия ведет работу по противостоянию информационным атакам, пропагандирующим так называемую массовую культуру, которая может негативно воздействовать на воспитание молодежи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное