Слово об академике Сарымсакове

Ташмухаммаду Алиевичу Сарымсакову – 100 лет. Незабываемый, как Человек и многогранная Личность.

Выдающийся учёный – математик, уникальный педагог, блестящий организатор науки и высшего образования, притягательная личность и просто человек, о котором можно и должно говорить в превосходной степени. Т. А. Сарымсаков. Он достоин любых превосходных степеней. Так как он прожил всю свою жизнь.

Я знаю семью, лучше сказать, весь клан Сарымсаковых, с того времени, как помню себя. Это не был клан в современном смысле – малокультурные и необразованные денежные вороватые тузы. Это были честнейшие, неподкупные государственные и общественные деятели, учёные, руководители вузов, министерств, они занимали ключевые позиции в партийных организациях. Не преувеличивая.

Я помню Турсуной апу и Ташмухамад Алиевича с печального дня смерти их первого новорождённого ребёнка. Я был ещё дошкольником. С того времени, когда они жили во дворе нынешнего Юридического института (тогда САГУ) и окна их домика выходили на торец другого здания САГУ и нынешнего Минюста. На другом конце университетского двора, напротив старого здания Русского драматического театра им. А.М. Горького тоже в небольшом особнячке жила семья Абида Садыковича Садыкова, учёного – химика. Потом родился Бахтияр. Я сам ещё голопузый дошкольник катал Бахтияра в коляске во дворе САГУ около фонтана. Уже в «глубоком» детстве я настолько проникся детским интересом к Ташмухамеду Алиевичу, что даже не будучи школьником, на вопрос взрослых, кем я хочу быть в будущем, отвечал без запинки: «Я буду, как дядя Сарымсаков».

Стать, как «дядя Сарымсаков» математиком, мне не удалось. Или даже его учеником. Ташмухамед Алиевич воспитал плеяду блестящих учёных, таких, как, например, Шавкат Аюбов, сына известного узбекского философа. А также Александра Миронова, братьев Нагаевых, которые продолжили научную карьеру в Сибирском Отделении АН СССР. Другой блистательный математик Джават Ходжиев по предложению Ташмухамеда Алиевича поехал учиться в Москву, в МГУ. Когда Сарымсаков приезжал в Москву, он всегда интересовался продвижением и успехами узбекистанских ребят. Джават вернулся в Ташкент и за короткий срок защитил теперь уже докторскую диссертацию (научный консультант Т.А. Сарымсаков).

Почему я привёл этот случай? Кандидатская в Москве, а докторская в Ташкенте. Тематика, по которой работал с Хаджиевым Джаватом акад. Сарымсаков, требовала высочайшей математической подготовки. Т.А. Сарымсаков разглядел в Джавате недюжинный талант и фантастическую работоспособность. Такая интуиция на архиталантливых учеников была присуща Ташмухамеду Алиевичу всегда. А его ученица Элеонора Куценко, которой Сарымсаков доверял безгранично, долгие годы была на посту первого проректора Ташгосуниверситета и безвременно ушла из жизни с этой должности. Она пользовалась огромным авторитетом в системе высшего образования Узбекистана и в своём коллективе.

А вот другая характерная черта. С нами в Ташгосуниверситете учился еврей Изя Дегтярёв. Талантлив был от бога. Но Ташмухамед Алиевич, который руководил его студенческими научными работами, считал, что неблагоприятная в целом антисемитская обстановка в московской математической школе может сломать Дегтярёва – студента. Диапазон учеников акад. Сарымсакова по национальному признаку – впечатлял. Диапазон математических знаний Т.А. Сарымсакова поразителен. Он руководил научными исследованиями и в топологии и в теории вероятностей. Я бы не смог ответить на вопрос, какие стороны в характере Ташмухаммада Алиевича не нравились? Я их просто не знал. Он никогда ни на кого не повышал голос. Но не было в мире ни одного человека, который бы смог уговорить его на маломальскую сделку. Нет. И всё. Он в этом плане очень напоминал нынешнего главу государства.
Ташмухамад Алиевич очень любил футбол. Я помню, как в 50-х годах, когда играл в составе детской команды армейцев в Ташкенте (тренер майор С.Н. Будагов) в Москве мы пошли с Ташмухаммад Алиевичем, его племянницей Зухрой апой (красавица – дочь старшего брата Сарымсакова Т.А. Ахмед Алиевича, – министра торговли, о котором несколько слов позже). Играла «Даугава» Рига и «Динамо» Москва. Я не особенно выражал эмоции, но Ташмухаммад Алиевич меня спросил, почему я более за латышей. Я очень удивился его внимательности, но выкрутился и не сказал правды. «Три года назад дочь латышского академика, художница, нарисовала мой портрет на атласном фоне и увезла в Ригу». Ташмухамед Алиевич улыбнулся. Интересно, помнит ли Зухра апа этот эпизод?

Латыши тогда проиграли. Мы ещё раз ходили с Ташмухаммад Алиевичем на футбол. И опять на стадион «Динамо». Играли англичане (Вулфвгемптон Уондререс «Волки») с московским «Спартаком». Мне очень нравилось, что Ташмухамад Алиевич «на равных» обсуждал со мной футбольные дела. И там, в Москве подарил мне небольшую книжку Георгия Федотова «Записки футболиста». Я её выучил почти наизусть.

Я знал характер Ташмухаммада Алиевича. Всегда ровный, спокойный. Если ему что-то не нравилось, то он просто прекращал разговор. Ни один человек не сможет сказать, к кому он как относился. Он ценил людей по своим, оптимальным критериям. Великий учёный и человек – глыба. Будучи Президентом Академии Наук, Т.А. Сарымсаков был утверждён Председателем Президиума Верховного Совета УзССР. Должность эту занимал Шараф Рашидович Рашидов. Уникальный случай.

На праздничной демонстрации на трибуне памятника Ленину на Красной площади стояли и Ш.Р. Рашидов, и Т.А. Сарымсаков, – два президента (так называли в миру председателя президиума законодательной власти). И Сарымсаков из такого «двоевластия» вышел с достоинством, с честью. Я просто уверен, что это не удалось бы никому. Ш.Р. Рашидов остался на своём посту. А потом почти четверть века умело руководил республикой.

В 1952 году место президента АН УзССР занял Тиша Захидов (мой отец). Т.А. Сарымсаков по каким-то надуманным обвинениям был освобождён. Отец не сдавал свою позицию ректора САГУ почти полгода. При поддержки первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Амина Ирматовича Ниязова, имя которого редко упоминают, в историческом аспекте, Ташмухаммад Алиевич был назначен ректором САГУ. Развитие послевоенного Узбекистана, успехи и потенциальные закладки на будущее, принадлежат именно Амину Ирматовичу, скромнейшему человеку с выдающимися качествами государственного деятеля. История это ещё подтвердит. 

Когда между моим отцом и Сарымсаковым в семидесятых годах «пробежала кошка», я сразу сказал отцу, что не собираюсь искать «золотую середину», так как уверен в правоте Ташаки (так я его называл вне окружения посторонних). Отец промолчал и что-то пробурчал, что краски были сгущены. Позже я понял, что где-то отец был прав, но остался при мнении, что Ташмухаммад Алиевич оставался на Олимпе и в этой ситуации. Когда отец после третьего инсульта уже не вставал с постели, но оставался в ясном уме и мог общаться, к нему регулярно приезжал Ташмухаммад Алиевич и находил поддерживающие слова. Он же проводил отца в последний путь. Разве можно такое забыть и не склонять голову перед памятью о нём?

Несколько слов об Ахмеде Алиевиче Сарымсакове. Он был специалистом в другой сфере – сельскохозяйственной. Возглавлял потребкооперацию, министерство торговли. Это был образец человека, который работал в интересах среднестатистических граждан Узбекистана. Если цены на базарах поднимали, Ахмед Алиевич без всяких согласований, властью министра налаживал государственную распродажу жизненно важных товаров для населения. Наверное, есть ещё люди, которые помнят многочисленные базары-прилавки, разбросанные по всему Ташкенту, с безукоризненной чистотой и с доступными ценами.

По жизни ему не позавидуешь. Рано ушла из жизни старшая дочь Халима апа. Её сын стал известным учёным и организатором науки, директором Института Астрономии АН Узбекистана. Другой сын – зам. командующего военным округом. Сын Камиль Сарымсаков трагически погиб в Киеве во время студенческой производственной практики. Дочь Салима Сарымсакова, на которую я неровно дышал в студенческие годы, когда учился в ТашГУ, учёный – востоковед в 30 летнем возрасте при родах скончалась. Сын, Хасан ака, в расцвете научно- педагогической карьеры, будучи деканом «политеха», скончался от сердечного приступа. Здравствуют Захра апа и младший сын Алишер.

Ташмухамед Алиевич всегда тяжело и сдержанно переживал за своих племянников. Но после смерти своей сестры, он взял на воспитание племянника Мухсина ака, который вырос до главного инженера Института Ядерной Физики, а позже стал заместителем министра. Тоже рано ушёл из жизни. Это то немногое, что я хотел бы сказать о главных представителях этого замечательного клана.

На фотографии справа налево: Т.А. Сарымсаков (2-ой президент АН), акад. М.Т. Уразбаев, А.С. Садыков (6-ой президент АН), А.А. Сарымсаков (министр торговли), Т.З. Захидов (3-ий президент АН) перед входом в особняк Т.А. Сарымсакова напротив школы №50 в то время имени И.В. Сталина. Особняк был построен по личному указанию И.В. Сталина по списку выдающихся советских учёных. Среди них был Лауреат Сталинской премии ТАШМУХАММАД АЛИЕВИЧ САРЫМСАКОВ.

Приписка. Въезд во двор к Сарымсакову был через двор. Там жили в маленьких квартирах жители большими семьями. Въезд был неудобным для машин. Ташмухаммад Алиевич своим авторитетом и властью добился, чтобы въезд перед особняком не расчищали и жителей оставили в покое. Многие про это не знают. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное