За козла ответить некому

7-12 сентября 2015 года

Ведущие газеты опубликовали 9 сентября большой материал УзА под заголовком «Защита прав и интересов предпринимателей гарантирована». В нем сообщается, что по инициативе Ислама Каримова в Ташкенте прошла республиканская конференция-семинар «О мерах по повышению роли и ответственности правоохранительных органов в деле реализации Программы дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы». Мероприятие было посвящено механизмам исполнения Указа главы государства «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» от 15 мая 2015 года.

«Участники подробно обсудили вопросы, касающиеся нового этапа экономических реформ в соответствии с Программой дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы, задач правоохранительных органов по обеспечению безусловного применения на практике новых норм законодательства, направленных на усиление правовой защиты частной собственности и субъектов предпринимательства, разработки конкретных механизмов работы с субъектами предпринимательства по своевременному предупреждению возможных правонарушений», – пишет УзА.

Как сообщается, на секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады по таким разделам, как «Активизация деятельности правоохранительных и контролирующих органов в вопросах обеспечения правовой защиты частной собственности, законных прав и гарантий субъектов предпринимательства», «Роль судебных органов в практической реализации норм законодательства, направленных на усиление правовой защиты частной собственности и субъектов предпринимательства», «Задачи государственных органов по упрощению всех видов регистрационных, разрешительных и лицензионных процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», «Усиление роли правоохранительных органов в повышении эффективности системы «горячая линия» по рассмотрению обращений субъектов предпринимательства».

Далее газеты публикуют большое количество блиц-интервью с участниками этого мероприятия, которые дают высокую оценку принятым документам.

Материал УзА под заголовком «Опыт Узбекистана изучается и распространяется» республиканские газеты опубликовали 11 сентября. В нем говорится, что в Самарканде прошла международная конференция «Роль женщин в формировании гражданского общества, государственном и общественном управлении: опыт Узбекистана».
Как отмечается, ее организаторами выступили Комитет женщин нашей страны, Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Совет Федерации профсоюзов, Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества. В числе зарубежных партнеров – Региональное бюро структуры «ООН-женщины» в странах Восточной Европы и Центральной Азии, Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству (ФРГ), представительство германского Фонда имени Ф.Эберта в Узбекистане.

«На конференции было отмечено, что за годы независимости в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществлены широкомасштабные реформы, направленные на строительство демократического правового государства и сильного гражданского общества. При этом в числе важнейших приоритетов государственной политики определены повышение роли и статуса женщин в обществе, обеспечение их прав и интересов, создание всех необходимых условий для роста их общественно-политической, социальной и экономической активности, интеллектуального и духовного потенциала и в целом – участия в модернизации и обновлении всех сфер жизни государства и общества».

Приводятся мнения зарубежных участников конференции.

«С каждым моим приездом в Узбекистан вижу, насколько укрепляется роль узбекских женщин в общественно-политической и социально-экономической жизни вашей страны, – отметила председатель Национального совета женских организаций США Сьюзен Сканлан. – При очередной встрече пришла к выводу, что американским женщинам есть чему поучиться. Ведь сегодня узбекские женщины – не просто хранительницы семейного очага, это высокообразованные специалисты, творческие личности, которые своим трудолюбием, умением и ответственностью добиваются впечатляющих результатов».
 
В материале подчеркнуто, что в стране проводится большая работа по охране здоровья женщин, формированию здоровой семьи, содействию развитию женского и семейного спорта, пропаганде здорового образа жизни.

«В частности, на конференции говорилось о том, что в результате последовательных и комплексных мер, осуществленных в социально-экономической сфере, средняя продолжительность жизни граждан Узбекистана за 20 лет увеличилась с 67 до 73 лет, а женщин – до 75 лет. Этому во многом способствовала созданная качественно новая, отвечающая самым высоким требованиям сеть медицинских учреждений», – пишет УзА.

Молодежное издание «Туркистон» 12 сентября посвятило целую полосу Игорю Савицкому и музею его имени в Нукусе, озаглавив текст «Автор «Лувра» в пустыне».  

Партийная газета «Узбекистон овози» 12 сентября опубликовала материал своего обозревателя «Великобритания: какие идеи поддержало население в ходе последних парламентских выборов?». Автор рассказывает о политических партиях, действующих в это стране их роли в общественной жизни. «В настоящее время в Великобритании действуют более десяти политических партий. Но только две из них наиболее крупные – консерваторы и лейбористы. Последние парламентские выборы еще раз это доказали», – пишет автор.

Газета «Жамият» опубликовала подборку вопросов-ответов, тема которых деятельность банков, возможность получения кредитов, получение наличных денег с пластиковой карточки и т.д. Так, читатель пишет, что 100 процентов зарплаты ему начисляют на карточку, может ли он снять с нее наличные деньги? Представитель ЦБ поясняет, что согласно действующему законодательству, он может обратиться в любой банк, где ему обязаны выдать деньги. Другой читатель задает вопрос о том, как приобрести СКВ для того, чтобы купить автомобиль, который продается только за доллары? Ответ: обращаться в банки, где можно приобрести СКВ по установленным правилам.  

Газета «Оила даврасида» опубликовала материал «Что означает ограничение свободы?», в котором дают пояснение нового вида уголовного наказания.
 
Еженедельное издание «Оила ва жамият» опубликовала небольшую реплику под заголовком «Кого обманываете?». Автор рассказывает, что в целях экономии времени, имея средства на пластиковой карточке, приобрел мясо в одном из крупных супермаркетов. Какого же было его удивление, когда дома он выяснил, что вместо баранины ему подсунули козлятину. Его обращения в магазин результатов не дали. «Мы козлятину не продаем. Неблагодарный вы человек», – сказали ему продавцы. И он зарекся ходить в супермаркет за мясной продукцией.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное