Хоким – слуга народа или народ – слуга хокима?

Здравствуйте уважаемая редакция, просим опубликовать наше письмо, так как совсем не осталось возможности терпеть выходки хокима Янгиюльского района Норбутаева Равшана. Этот молодой амбициозный кадр вдруг появился в Янгиюле и начал с того, что собрал предпринимателей и объявил им о том, что теперь все юридические лица должны выполнять сбор и сдачу металлолома государству. Извините, всё давно частное, на улицах нет металла, за годы независимости весь металлолом уже переплавлен, но если вы не можете сдать металл, то будьте любезны найдите деньги и заплатите в контору, которая нарисует, что вы сдали этот злосчастный металл.

Но это еще цветочки, ягодки начались чуть позже. Было объявлено, что Янгиюль будет застраиваться по новому плану,  хотя никакого реально заложенного в бюджет строительства запланирован не было. Видимо, хоким хотел показать свое рвение перед начальством и заработать на откатах строителей. Нам сложно судить, мы люди маленькие, но почему людей заставляли делать реконструкцию за свой счет? Каждого заметного  предпринимателя заставляли делать то или иное, иногда просто материалами, иногда оплатой труда строителей, а зачастую и то, и другое. Ладно бы просили в  вежливой форме и на добровольных началах, нет – ставят ультиматумы. Отказавшимся выполнить его распоряжения начали отключать электроэнергию, воду или газ.

К слову, недавно в Янгиюле посадили начальника ГНИ. За что посадили – знает весь город. По поручению хокима начальник ГНИ собирал денежку якобы на закупку казахской пшеницы для возмещение недобора урожая. Оказывается, наш район недовыполнил план по сбору пшеницы, и таким образом хоким пытался сдать в закрома Родины тысячи тон казахстанской пшеницы за счет предпринимателей. Начальник ГНИ, который собирал деньги с благословения хокима и передавал деньги хокиму, вскоре стал фигурантом уголовного дела. Давая показания, бывший начальник ГНИ указал факты передачи наличных сумов в крупных размерах лично Норбутаеву, однако впоследствии  сам бывший начальник налоговик отказался от своих показаний против Норбутаева, видимо, имело место оказание давления.

Сейчас пришла пора хлопковой страды. Р. Норбутаев вызывает предпринимателей и в ультимативной форме требует предоставить бесплатно рабочую силу, а тех у кого работников мало,  обязывает оплачивать содержание хлопкоробов – по 6 миллионов сумов в наличных деньгах. Увы, сегодня в Узбекистане процветает практика вымогательства. Под прикрытием красивых слов о Родине, идеалах независимости негодяи обогащаются за счет воровства и казнокрадства.

—————————————————-

От редакции. Как водится в Узбекистане, люди опасаются указывать свои фамилии под жалобами на должностных лиц. Нет их и в этом письме. Однако факты вымогательства я Янгиюльском районе нам подтвердили и другие источники. К примеру, по данным комитета защиты прав личности (КЗПЛ, МОПЧ, Франкфурт-на-Майне), здесь, прикрываясь указаниями хокима, собирают деньги с врачей, медсестер, якобы на нужды хлопкоробов. К сожалению, этим в Узбекистане давно никого не удивишь…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное