Всё цветёт и всё пахнет

14 – 19 сентября 2015 года

Все республиканские издания 19 сентября опубликовали Постановление Президента «О праздновании Курбан хайита». Согласно ему, 24 сентября 2015 года будет выходным днем и широко отмечаться в стране как праздник.

Газеты 16 сентября опубликовали сообщение «Рассмотрено исполнение Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за первое полугодие 2015 года». В нем говорится, что в соответствии с полномочиями, предоставленными Законодательной палате Конституцией страны, депутаты детально рассмотрели отчет Кабинета Министров об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов Республики Узбекистан за первое полугодие 2015 года. «Осуществление глубоко продуманной, взвешенной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики обеспечило исполнение доходной части Государственного бюджета относительно прогнозных параметров на 100,3 процента, что составило 23,6 процента к ВВП. Расходы Государственного бюджета составили 23,4 процента к ВВП, что позволило исполнить Государственный бюджет Республики Узбекистан с профицитом 0,2 процента к ВВП», – пишут СМИ.

Далее отмечается, что состоялось обстоятельное обсуждение отчета, в ходе которого выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

Газеты рассказали о пребывании в республике  председателя нижней палаты парламента Бельгии Зигфрида Браке. Он посетил Сенат и Законодательную палату Олий Мажлиса.

Под  заголовком «Заседание межправительственной комиссии» сообщается о том, что 15 сентября состоялось очередное заседание межправительственной комиссии Республики Узбекистан и Султаната Оман по торгово-экономическому сотрудничеству. «Делегация Омана была ознакомлена с результатами проводимой в Узбекистане экономической политики, созданными для акционерных обществ условиями для привлечения зарубежных инвестиций, возможностями в индустриальных зонах «Навои», «Ангрен» и «Джизак». Отмечалась необходимость задействования имеющихся возможностей для активизации взаимного сотрудничества», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликовано «Информационное сообщение о двадцать седьмом заседании совета региональной антитеррористической структуры ШОС».
В нем говорится, что в Ташкенте 18 сентября года под председательством Республики Узбекистан состоялось двадцать седьмое заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). «В ходе заседания была одобрена деятельность Исполнительного комитета РАТС ШОС по реализации ранее принятых решений Совета РАТС ШОС. Утверждены План работы Исполнительного комитета РАТС ШОС и План работы Группы экспертов, пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС на 2016 год», – пишет УзА.

Газеты сообщили, что в республике завершился очередной смотр-конкурс «Самый образцовый орган самоуправления граждан». «Его участники — победители, номинанты, а также зрители вернулись к своей повседневной кропотливой работе, вдохновленные достигнутыми успехами. Мероприятие, проходившее в регионах, и его финал — в городе Джизаке, нашли широкий отклик среди общественности», – пишут газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 18 сентября.

В этих же изданиях 17 сентября опубликована статья «Совершенствование правовой защиты предпринимателей» за подписью министра юстиции. Он утверждает, что системная реализация комплексных мер по гарантированию прав и интересов предпринимателей обеспечивает рост потенциала собственников. «Подтверждением этому служит то, что в настоящее время доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом внутреннем продукте достигла 56 процентов против 31 процента в 2000 году. В данном секторе трудится более 77 процентов населения, собственники вносят весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры наших городов и сел. Свыше 90 процентов всех действующих хозяйствующих субъектов составляют предприятия малого бизнеса. В первом полугодии текущего года создано 15,2 тысячи новых субъектов малого бизнеса. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3 процента больше. Примечательно, что в данных субъектах обеспечена занятость тысяч граждан, созданы возможности для достойной жизни».

Наряду с этим в материале говорится о том, что выявлено около 27 тысяч бездействующих и убыточных субъектов предпринимательства, проведены непосредственные встречи с более чем двумя тысячами предпринимателей, деятельность которых подлежит восстановлению. В результате вновь налажена работа 1 770 субъектов бизнеса, созданы тысячи рабочих мест. 

Партийное издание «Адолат» 18 сентября в статье под заголовком «Вопросы, ждущие своего решения в использовании пластиковых карточек» рассказало о заседание Кенгаша народных депутатов Хорезмской области. Как пишут авторы, вопрос в повестку дня внесен по инициативе депутатской группы партии «Адолат». В ходе заседания поднимались проблемы, связанные с тем, что сферы торговли и услуг не в полной мере обеспечивает возможность оплаты посредством пластика.

Газета НДПУ «Узбекистон овози» 19 сентября опубликовала статью «В современном развитии Сингапура важное место отводится  политическим партиям». Авторы рассказывают о больших достижениях этой страны и о роли политических партий в этих успехах. Как отмечается, в сентябре здесь произошли  выборы в парламент. За 89 депутатских мест боролись десять политических партий.
 
Еженедельник «Жамият» опубликовал обзорный материал, посвященный проблемам использования оружия в США. В статье под заголовком «Не бросайте детей в ловушку жестокости». Автор описывает случаи в США, когда дети брали в руки оружие и расстреливали своих сверстников и взрослых. Приведены мнение «за» и «против» возможности легального владения оружием, а также обучения детей с раннего возраста владения им. Приводится мнение психолога, который считает дети и оружие не совместимые понятия.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное