Кто сидит под домашним арестом

28 сентября – 3 октября 2015 года

Все газеты Узбекистана опубликовали 1 октября текст поздравления президента в связи с праздником – Днем учителей и наставников. «Узбекистан, после обретения независимости выбрав свой собственный путь строительства новой жизни, признанный в мире как «узбекская модель» развития, благодаря самоотверженному труду и стойкости нашего народа за исторически короткий период добился огромных успехов, в результате сегодня коренным образом меняется облик наших городов и сел, всей страны, постоянно растут уровень и качество жизни населения, и все это, естественно, радует нас и вызывает большой интерес в странах ближнего и дальнего зарубежья», – говорится в послании.

В печати также публикуется Указ Президента «О награждении группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с днем учителей и наставников». СМИ также распространили сообщение УзА о том, что во Дворце «Туркистон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителей и наставников.

Газеты два дня подряд освещали поездку президента по Наманганской и Ферганской областям республики. Первый отчет УзА опубликован 30 сентября под заголовком «Результаты реформ и достижение наших благородных целей». В нем говорится, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в целях ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах 29 сентября посетил Наманганскую и Ферганскую области. В материале говорится о состоявшихся встречах главы государства, приводятся его высказывания.

«В построении благополучной социально-экономической жизни мы не допустили поспешности, поэтапно реализовали глубоко и тщательно продуманную, основанную на известных пяти принципах стратегию, признанную в мире как «узбекская модель» развития. Результаты этого можно видеть в достигаемых нашей страной колоссальных успехах и показателях, сказал глава государства», – пишет УзА.

Сообщение о втором дне поездки президента газеты напечатали 1 октября под заголовком «Мир и спокойствие – основа развития и благосостояния».

«Мы гордимся тем, что в рейтинге «Самые счастливые страны мира», проведенном при содействии Организации Объединенных Наций Колумбийским университетом США, Узбекистан занял 44-е место в мире, а среди стран Содружества независимых государств ― первое место. Это еще раз подтверждает реализацию благородной идеи «Реформы – не для реформ, а во имя человека, его интересов», сказал глава нашего государства».
 
В последующих номерах публикуются отклики на поездку главы государства в Наманганскую и Ферганскую области. Так, «Халк сузи» и «Народное слово» 3 октября опубликовали заметку «Основа наших побед» за подписью фермера из Наманганской области. «Правда Востока» в этой связи напечатала статью свою корреспондента под заголовком «Главная цель – благополучие людей».

«Масштабы сотрудничества расширяются» – под таким заголовком в печати 30 сентября публикуется сообщение о том, что в Ташкенте состоялась узбекско-японская конференция «Высокотехнологичная инфраструктура города».

«На конференции с участием узбекских и японских специалистов по градостроительству была дана высокая оценка проводимым в нашей стране последовательным реформам по развитию инфраструктуры городов, высокому потенциалу индустриального развития. Отмечалось, что эти меры способствуют повышению эффективности промышленного и производственного потенциала, дальнейшему улучшению инвестиционного климата для иностранных инвесторов и укреплению международного экономического сотрудничества нашей страны», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликован материал со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты Олий Мажлиса под заголовком «Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения – в действии». Как сообщается, 30 сентября по инициативе фракции Народно-демократической партии Узбекистана состоялось очередное заседание Законодательной палаты. Депутаты заслушали информацию министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан о выполнении Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год. Отмечается, что данному парламентскому слушанию предшествовало изучение состояния этой программы, проведенное депутатами нижней палаты. «Реализация соответствующих мер позволила в январе-июне текущего года обеспечить занятость 441,8 тысячи человек. 62,2 процента рабочих мест созданы в сельской местности», – говорится в материале.

Ряд изданий перепечатали материал УзА под заголовком «Форум инвесторов пройдет в Ташкенте». В нем говорится о том, что в Ташкенте 5-6 ноября 2015 года пройдет международный инвестиционный форум, организуемый в соответствии с распоряжением Ислама Каримова.

«В целях презентации экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана, ведущих предприятий, включенных в Программу по приватизации государственной собственности на 2015-2016 годы, и их реализации стратегическим иностранным инвесторам, способным обеспечить модернизацию и технологическое обновление производства, организацию выпуска конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, а также внедрение современных методов корпоративного управления, в Ташкенте пройдет международный инвестиционный форум», – говорится в материале.

Газета «Узбекистон овози» 29 сентября опубликовала большой материал под заголовком «Домашний арест – еще один практический пример гуманности». Автор рассказывает о поэтапной либерализации судебно-правовой сферы. Затем разъясняет сущность введенного в уголовное законодательство нового вида наказания в виде домашнего ареста.  

Газета «Оила даврасида» опубликовала статью под заголовком «Единственный путь предотвратить торговлю людьми». Автор представляет данные о мероприятиях, которые проводят махаллинские комитеты для предотвращения поездок за рубеж.

Газета «Хукук» опубликовала статью «Фальшивые деньги, изготовленные за рубежом». В ней говорится о том, что участники организованной группы ввозили фальшивые доллары из Турции. Им удалось ввезти свыше 80 тысяч долларов США, из которых половину сбыли на рынках города. А поймали их, когда начали продавать в открытую еще $41,3 тысячи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное