Контора прессует своих

У бывшего сотрудника СНБ Узбекистана, полковника Юрия Савинкова, не столь давно экстрадированного из России в Узбекистан, обнаружена часть коллекции картин, в разные годы похищенных из Государственного музея искусств Узбекистана. Как пишет местное издание, имеющее тесные связи со спецслужбами этой страны, всего у полковника обнаружили 32 полотна «известных живописцев XIX-XX веков». Самые заметные из них написаны народным художником СССР Уралом Тансыкбаевым, народным художником Узбекистана Рузы Чарыевым и художником Ильёй Рубинным, потомки которого эмигрировали в Израиль.

По словам сотрудника СНБ Лазиза Ибохужаева, на которого ссылается упоминаемый выше информационный портал, «Преступная группа, у которой были обнаружены картины, занималась незаконным экспортом продукции из Узбекистана и поставками наркотиков (героин) в Россию. Полученные от незаконной деятельности средства вкладывались в недвижимость, в дорогие автомобили и предметы искусства».

Сотрудник спецслужб Узбекистана также сообщил, что всего из Государственного музея искусств при содействии главного хранителя Мирфайзи Усманова и других сотрудников музея было похищено 178 картин, которые заменили подделками. Общий ущерб от утери полотен составил 47,5 млрд сумов. На сегодняшний день часть картин найдена и передана в музей.

Отметим, что фигура полковника СНБ Юрия Савинкова, как одного из организаторов международной преступной группировки, впервые была названа старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное