Пригласили поучаствовать в массовке

Президент Франции Франсуа Олланд и министр иностранных дел и международного развития этой страны Лоран Фабиус пригласили президента Узбекистана Ислама Каримова принять участие в работе 21-й конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 21), которая с 30 ноября по 11 декабря пройдет в Париже. С позиции соответствия статусу главы государства приглашение сомнительное, поскольку его формат не предполагает уровня государственного или официального визита. Скорее, это предложение поучаствовать в массовке наряду с другими.

Как показывает практика, Ислам Каримов «массовки», за редким исключением, игнорирует. К тому же, в случае его решения все-таки посетить Париж, он наверняка столкнется с пикетами узбекской оппозиции, которая постарается использовать его приезд, чтобы вновь напомнить Узбекистану о необходимости соблюдать права человека, а также в очередной раз призовет провести независимое международное расследование уже подзабытой европейскими лидерами андижанской трагедии мая 2005 года.

В то же время в Европу И. Каримова приглашают крайне редко. За последние годы он посещал ее всего трижды – Бухарест, Брюссель, Рига.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное