Чекисты готовили переворот

В минувшие выходные президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился освободить от занимаемой должности министра национальной безопасности республики Эльдара Махмудова. По данным азербайджанских СМИ, задержаны несколько генералов МНБ. По одной из версий, МНБ грешило прослушкой телефонов высокопоставленных чиновников без согласия на то Алиева, и за всем этим стоит подготовка почвы для свержения первого лица республики.

В Баку говорят также о том, что МНБ рэкетировало азербайджанский бизнес, и представители последнего довели это до сведения Алиева. Как утверждает Haqqin.аz, правоохранительные органы взяли под контроль деятельность МНБ около года назад, поскольку эта структура «превратилась в главный карающий меч в борьбе с развитием и становлением малого и среднего бизнеса». При активном участии генералитета МНБ  отслеживалась деятельность бизнес-элиты страны и представителей среднего бизнеса. В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ проводила незаконные аресты бизнесменов. Бизнесменов содержали в СИЗО МНБ неделями и месяцами, а за освобождение вымогали у них миллионы.

Как пишет издание, «преступная деятельность генералитета МНБ была направлена на удушение независимости бизнеса и монополизацию сфер экономики страны», что привело к «тяжким последствиям – сотни бизнесменов были ограблены, а их бизнес был захвачен сетью руководства МНБ».

Андрей Николаев

20.10.2015

Источник: rosbalt.ru

Перепечатано с сокращениями

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное