Взвесьте пять кило сумов, пожалуйста…

По сообщениям представителей делового сообщества, в Узбекистане задраены последние люки, через которые осуществляли конвертирование национальной валюты компании, аффилированные с членами семей представителей высшего эшелона власти. Все остальные от этой кормушки, позволяющей делать деньги из воздуха, были отстранены давно и были вынуждены осуществлять конвертацию на бирже, покупая валюту по так называемому клиринговому курсу, либо использую «чёрный» рынок.

Сегодня, похоже, на эти схемы переходят и те, кто еще недавно даже не предполагал подобного поворота. Поскольку это киты бизнеса с многомиллиардными оборотами в сумовом исчислении, резко пошел в гору и курс национальной валюты. Сегодня за 1 американский доллар на «черном» рынке дают 6 тысяч сумов, а на бирже тот же доллар можно купить не дешевле чем за 7 тысяч. И это не предел. Экономисты считают, что в случае, если государство откажется от принудительного удержания курса национальной валюты, то соотношение доллара к суму будет выражаться пропорцией 1:10 000.

В социальных сетях уже появились коллажи по этому поводу. На них узбекские торговцы продают национальную валюту на килограммы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное