Язык мой – враг мой

19-24 октября 2015 года

Все газеты 22 октября опубликовали послание президента труженикам сельского хозяйства «Большая трудовая победа тружеников полей». В нем  говорится, что в нынешнем году дехкане и фермеры нашей страны перевыполнили договорные обязательства по выращиванию зерна, хлопка, плодоовощной продукции, а также по таким отраслям, как шелководство, животноводство.

«В этом году дехкане нашей страны собрали 7 миллионов 300 тысяч тонн зерна, более 3 миллионов 350 тысяч тонн хлопка. Ежегодно выращивается около 16 миллионов тонн плодоовощной продукции».

В газетах 23 октября опубликован Указ Президента «О награждении группы сотрудников в связи с днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан».

«За многолетний самоотверженный труд в обеспечении общественной безопасности, мира и стабильности в стране, проявленные мужество и отвагу при исполнении служебного долга и защите национальных интересов, а также за достойный вклад в воспитание молодого поколения в духе преданности Родине», – говорится в преамбуле к указу.

В печати 23 октября анонсировано визит в Узбекистан Премьер-министра Японии. «По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 24-26 октября 2015 года в нашей стране с официальным визитом будет находиться Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ».

В этот же день распространен материал ИА «Жахон», озаглавленный «Узбекистан-Япония: на пути дальнейшего углубления стратегического партнерства». В нем подчеркивается, что Япония является одним из важных и надежных партнеров Узбекистана. «Развитию успешного взаимодействия способствует эффективный политический диалог на высшем уровне. Официальный визит Президента Ислама Каримова в Токио в феврале 2011 года придал мощный импульс узбекско-японским связям, наполнил их новым практическим содержанием. По итогам визита был подписан пакет документов, охватывающих торгово-экономическую, инвестиционную, финансово-техническую и другие сферы», – пишет агентство.

Под заголовком «Встречи парламентской делегации Франции» газеты опубликовали 21октября информацию УзА. «В Законодательной палате и Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялись встречи с делегацией Национальной ассамблеи Франции во главе с ее депутатом, председателем межпарламентской группы дружбы «Франция-Узбекистан» в Национальной ассамблее Филиппом Менье», – пишет агентство.

Также ряд издания перепечатали  сообщение УзА о международной конференции на тему «Роль Конституционного суда в реализации принципа разделения ветвей власти и защите прав человека: опыт Узбекистана и зарубежных стран», которая состоялась в Ташкенте. Этот материал публикуется под заголовком «Эффективный механизм защиты прав и свобод человека».

Здесь же приводятся мнения зарубежных участников мероприятия. Так, судья Конституционного суда Российской Федерации Михаил Клеандров отмечает, что в Узбекистане судебно-правовая система создана как всесторонне продуманный системный институт, воплощающий в себе самый передовой опыт международной практики.

«Качественному и эффективному рассмотрению дел способствуют проведенная специализация судов общей юрисдикции, сформированная сеть третейских судов. Конституционный суд путем рассмотрения дел о соответствии Конституции актов законодательной и исполнительной власти также дает оценку деятельности каждой ветви власти, осуществляемой в пределах ее полномочий, соблюдению в их актах прав и свобод человека. Все это способствует реализации верховенства закона, являющегося важным условием правового государства», – цитирует его УзА.

В субботних номерах газет опубликована статья, подготовленная УзА под заголовком «Сотрудничество на пути мира и благополучия», посвященная 70-летию образования Организации Объединенных Наций. «Узбекистан, спустя шесть месяцев после обретения нашей страной независимости, 2 марта 1992 года стал членом этой авторитетной международной организации. 24 августа 1993 года в Ташкенте было открыто представительство ООН. В настоящее время сотрудничество между нашей страной и Организацией Объединенных Наций последовательно развивается в деле укрепления мира и безопасности, сферах здравоохранения, экологии, образования, культуры, туризма и других областях», – пишет агентство.

В узбекских СМИ широко освещался очередной день принятия в стране государственного языка. Авторы статьи в газете «Ҳуррият» призывают законодательно наказывать тех, кто портит государственный язык. В материале описывается множество фактов нарушений грамматики узбекского языка в СМИ с театральных подмостков, в рекламных текстах и объявлениях.

Республиканские СМИ пишут об угрозах, которые есть миру и стабильности в стране. Так, газета «Махалла» пишет о мероприятиях, которые проходят в целях разъяснения населению угроз религиозного экстремизма и международного терроризма. В статье под заголовком «Бдительность защищает от всевозможных угроз» говорится о том, что на многочисленных встречах демонстрируются фильмы о деятельности экстремистов, проводится разъяснение о сущности «массовой культуры», которая негативно влияет, прежде всего, на молодежь.

Продолжая тему газета «Молодежь Узбекистана» 22 октября  поместила большой материал под заголовком «Интернет: культура, польза, безопасность». В нем наряду с преимуществами, которые дает пользование Интернетом, говорится о негативных последствиях.
Еженедельное издание «Оила даврасида» подняла проблему реализации лекарственных препаратов. В статье «Торгуя лекарствами, нужно и совесть иметь». Автор рассуждает о том, почему в разных аптеках одно и тоже лекарство может стоить по-разному.

Издание «Миллий тикланиш» 21 октября продолжает тему скромного проведения свадебных и иных торжеств. В статье под заголовком «Пусть наши свадьбы будут небольшими, но радостными» говорится о том, что нужно избегать излишней роскоши, не следует стремиться «пускать пыль в глаза», состязаться.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное