Мы – самые великие

2-7 ноября

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» в газетах 6 ноября напечатано сообщение УзА о том, что  президент принял первого заместителя министра промышленности, торговли и природных ресурсов Республики Корея Ли Хван Сопа.
«На встрече было подчеркнуто, что участие представительной южнокорейской делегации в Международном инвестиционном форуме в Ташкенте демонстрирует дальнейшее углубление отношений стратегического партнерства между нашими странами и реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне», – пишет УзА.
В субботних номерах газет также опубликована информация, озаглавленная «Прием в резиденции Оксарой». На этот раз сообщается, что президент принял в резиденции Оксарой вице-президента Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера и вице-президента Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка, Димитриса Цицирагоса, прибывших для участия в работе международного инвестиционного форума.
«В ходе встречи состоялся обмен мнениями о приоритетах двустороннего сотрудничества, обсуждены ключевые направления дальнейшего расширения партнерских отношений и разработки новых проектов в перспективных направлениях», – пишет УзА.
Ведущие республиканские издания 7 ноября опубликовали большой отчет УзА «Перспективы инвестиционного сотрудничества расширяются». В подзаголовке написано: «по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Ташкенте состоялся международный инвестиционный форум».
Как сообщается, в работе форума приняли участие 560 представителей иностранных фирм и компаний из 33 государств мира, инвестиционных фондов и банков, а также Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития и других авторитетных международных экономических и финансовых институтов, ученые и эксперты.
«…С первых лет независимости Узбекистана под руководством Президента Ислама Каримова реформирование экономики и развитие рыночных механизмов были направлены в первую очередь на изменение структуры форм собственности, их расширение и равноправие как внедрение одного из основополагающих принципов рыночных отношений. Осуществление приватизации государственного имущества в нашей стране ликвидировало монополию государства в экономике и способствовало формированию нового класса собственников», – пишет УзА.
Далее подчеркивается, что «зарубежные участники выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с Узбекистаном, особо отметив при этом созданный в нашей стране благоприятный инвестиционный климат».
Накануне в газетах опубликован материал УзА «Участники инвестиционного форума ознакомились с промышленными предприятиями». В нем рассказывается о том, что участники организованного по инициативе Президента Ислама Каримова Международного инвестиционного форума 4 ноября побывали в Ферганской и Хорезмской областях, где ознакомились с деятельностью предприятий, являющихся потенциальными объектами для вложения инвестиций, а также с благоприятным инвестиционным климатом, экономическими и финансовыми условиями в нашей стране.
«Экономика нашей страны последовательно развивается на основе разработанной главой нашего государства «узбекской модели» развития. Сокращается участие государства в экономике, увеличивается доля частного сектора. Развитые страны, авторитетные финансовые учреждения стремятся сотрудничать с Узбекистаном. Сегодня в нашей стране успешно действует более 4 тысяч предприятий, организованных с участием иностранных инвестиций из более чем 90 стран», – пишет УзА.
Ряд изданий опубликовали 5 ноября материал УзА «Железнодорожники обменялись опытом». В нем говорится о том, что в Ташкенте открылось 63-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.
«В ходе мероприятия особый акцент был сделан на рассмотрении деятельности железных дорог Узбекистана за отчетный период. Руководитель акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» А.Раматов рассказал участникам о реформах, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова в железнодорожной сфере нашей страны, модернизации, техническом и технологическом оснащении предприятий отрасли», – пишет автор.
В республиканских газетах публиковались материалы о традиционной IX Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже (МПЯКБ). Так, «Халк сузи» и «Народное слово» в статье «Объединять усилия для мощного экономического роста» 6 ноября пишут, что в мероприятие приняло участие около двух тысяч отечественных предприятий и компаний, более половины из которых — субъекты малого бизнеса. В общей экспозиции было представлено свыше 20 тысяч видов продукции, в том числе более одной тысячи новых образцов, освоенных в 2014—2015 годах. Также в рамках ярмарки было проведено около ста презентаций экономического потенциала отраслей экономики, регионов страны и отдельных предприятий.
«Об интересе к нынешней МПЯКБ можно судить и по тому, что ее посетило свыше 100 тысяч человек, более  1 300 представителей зарубежных компаний и фирм из 55 стран. Среди последних был и ряд участников Международного инвестиционного форума, которые пожелали наглядно убедиться в эффективности многочисленных инвестиционных проектов, реализованных в Узбекистане за годы независимости», – пишут авторы.
Ряд изданий перепечатали материал УзА «Узбекско-германский деловой форум». В нем говорится, что в Международном бизнес-центре столицы 4 ноября состоялось совместное заседание Узбекско-германского и Германо-узбекского деловых советов. «На состоявшемся в столице очередном заседании деловым кругам Германии была представлена информация об экономическом потенциале нашей страны, перспективных направлениях привлечения инвестиций, гарантиях защиты частной собственности и развития частного предпринимательства», – пишет автор.
В печати публикуются материалы, посвященные  предстоящему 8 декабря Дню Конституции. Так, «Народное слово» 5 ноября опубликовала статью под заголовком  «Сотрудничество во имя обеспечения прав человека».
«В Узбекистане системно и последовательно обеспечивается защита прав и свобод человека. Она является важным фактором формирования демократического правового государства и сильного гражданского общества. Принимаются конкретные меры по совершенствованию законодательных, организационных, институциональных, образовательных, мониторинговых механизмов реализации личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека. Создана отвечающая демократическим требованиям прочная законодательная база. За годы независимости в Узбекистане принято 8 конституционных законов, 15 кодексов и более 650 законов, относящихся к сфере», – пишет автор.
Подчеркивается, что реализуя рекомендации Венской декларации и Программы действий, Узбекистан первым из государств Центральной Азии создал систему национальных институтов по правам человека.
«Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека — это орган, который востребован как со стороны граждан, так и государственных органов и общественных организаций, поскольку способствует воплощению на практике государственной политики в сфере прав человека, а также содействует выработке дальнейших шагов государства и общества в этой области», – заключает автор.
В этом же издании опубликована статья под заголовком  «Узбекистан улучшил позиции в рейтинге процветания».  В нем сообщается, что Узбекистан занял 57-ю строчку в опубликованном вчера «Индексе процветания стран мира» (The Legatum Prosperity Index), который составляется авторитетным британским аналитическим центром The Legatum Institute.
«Отметим, что по одной из отдельных категорий — социальному капиталу — нашей республике присвоено 17-е место на планете. По совокупности показателей Узбекистан, среди прочих, опередил Россию, Беларусь, Азербайджан, Черногорию, Индию.
Рейтинг базируется на анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках по 142 государствам. Отметим, что по результатам аналогичного исследования 2010 года Узбекистан занимал 76-ю строчку. За минувшие пять лет страна продвинулась в индексе процветания стран мира почти на 20 позиций», – пишет издание.
Ряд изданий опубликовали свои обзоры в связи с угрозами миру и стабильности. Так, газета «Хуррият» 4 ноября опубликовала материал под заголовком «За 15 лет 21 века 1,5 миллиарда человек стали жертвами войны». Автор начинает материал с напоминания о том, что президент Узбекистан во всех своих выступлениях постоянно говорит об обострении обстановки в ближнем и дальнем зарубежье, угрозах  радикализма,  терроризма, экстремизма и наркотрафика.
«В этой связи Президент призывает всех нас не быть беспечными, а проявлять бдительность», – пишет автор. Затем он перечисляет все военные конфликты нового столетия.
Молодежное издание «Туркистон» опубликовало большую статью о проблемах на Ближнем Востоке под заголовком  «Страдания на священных землях».  Автор описывает историю возникновения ИГИЛ и его жестокости.
Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало материал журналиста с рассуждениями о том, почему уже со школьной скамьи проявляются такие негативные явления как взяточничество. Журналист написал, что в одно из изданий ученик пятого класса прислал свои стихи и приложил  в конверт  несколько помятых денежных купюр. «Я уже посылал вам свои стихи, Вы их не напечатали. Высылаю еще и деньги на необходимые расходы», – написал школьник.
Автор статьи рассказывает, что школьнику вернули его деньги и написали о том, что ему нужно учиться, читать книги и работать над собой, чтобы стать настоящим поэтом. А за публикацию платить не надо.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное