Наш паровоз в тупик летит…

Компания «Узнефтмахсулот» («Узнефтепродукт») опубликовала второе по счету заявление, в котором второй раз за последние дни сообщила, что в Узбекистане достаточно бензина и иных горюче-смазочных материалов, а ажиотаж на АЗС создают нечистые на руку люди, распускающие слухи о скором повышении цен. При этом компания умышленно не уточнила, сколько жидких углеводородов сейчас добывают в стране.

Восполним этот информационный пробел. За период с 2001 по 2015 годы добыча жидких углеводородов в Узбекистане упала в 3 раза. Если на начало 2001 года Узбекистан добывал 8,1 миллиона тонн нефти и газового конденсата, то сегодня всего 2,7 миллиона тонн. С учетом технологических потерь при переработке и полном прекращении экспортных поставок этого количества едва хватает для удовлетворения потребностей только одного города – Ташкента. Подтверждением сказанному является тот факт, что за пределами столицы республики бензина и дизельного топлива в свободной продаже нет давно.

Стабильное снижение добычи жидких углеводородов происходит на фоне не менее стабильного увеличения автомобильного парка, что естественно не способствует удовлетворению потребностей в бензине и дизельном топливе. Не ввозят его и зарубежные или отечественные компании по причине недееспособности национальной валюты Узбекистана. На сегодняшний день на биржах страны 1 американский доллар стоит 7600 сумов или, если у вас есть соответствующие связи, – 7550 сумов. И это при том, что по курсу Центрального банка республики 1 доллар эквивалентен 2700 сумам.

За неполные 25 лет суверенного развития Узбекистан так и не смог сформировать экономическую базу для конвертирования национальной валюты, предпочитая теневые и административные методы регулирования экономики. Её отсутствие исключает экономический рост и предполагает экономическую деградацию, что граждане сегодня и наблюдают на примере топливно-энергетического кризиса.

Открыть конвертацию Узбекистан сейчас тоже не в состоянии, поскольку для того, чтобы что-то купить, надо как минимум, что-то продать. Продать особенно нечего, а раз так, то ничтожный золотовалютный резерв мгновенно «съедят» компании, аффилированные с высшими должностными лицами республики. Тупик, в который Узбекистан сам себя загнал.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное