Перевод на бесконвойное содержание

По информации из конфиденциальных источников, в Узбекистане запущен процесс радикального сокращения сроков отбывания уголовного наказания предпринимателям, пострадавшим от незаконных действий по отъему бизнеса, осуществляемых рядом должностных лиц в погонах, которые на данный момент либо осуждены, либо смещены с государственных постов.

Это – не реабилитация, а тихий пересмотр уголовных дел с последующим освобождением осужденных или переводом их на облегченные формы содержания вне классических мест заключения. По данным источников, часть бизнесменов, некогда вступивших в конфликт с алчными государственными служащими, нередко выполнявшими чей-то заказ, уже на свободе, другие – переведены в колонии-поселения с последующим освобождением.

Согласно нашим источникам, ряд бизнесменов вполне подпадают под реабилитацию, однако эта законодательная норма в современном Узбекистане не действует. Причина? В случае реабилитации под уголовное преследование необходимо подвести не только следователей, незаконно возбудивших уголовное дело, но прокуроров, представляющих государственное обвинение, и судей, вынесших незаконные приговоры. Этого в стране пока не предвидится…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное