В ответ на недружественные действия…

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины приняла решение о введении специальной пошлины в размере 12,2 процента на автомобили, экспортируемые на Украину из Узбекистана. Причиной введения пошлины, согласно документу украинского правительства, на который ссылается издание «Правительственный курьер», стали «дискриминационные и недружественные действия» Узбекистана в отношении Украины.

Отметим, что таможенные пошлины, снижающие конкурентоспособность американских автомобилей, собранных в Узбекистане, Украины вводит не первый раз. Запредельно высокие ставки акцизов на ввозимые в Узбекистан автомобили стали причиной того, что правительство Украины с 15 ноября 2011 года фактически закрыло внутренний рынок своей страны для автомобилей производства GM-Uzbekistan. Первоначально действие запрета распространялось на срок до трех лет в надежде на то, что правительство Узбекистана к тому времени придет к пониманию необходимости либерализации условий, регулирующих  взаимную торговлю.

Меры скорректировали двусторонние экономические отношения. В ноябре 2012 года в Ташкенте в свободной продаже появились китайские легковые автомобили Chery, выпускаемые на Украине. По ряду позиций превосходящие аналогичные по классу легковушки Nexia, сборка которых осуществляется в самом Узбекистане,  имеющие ценовые преимущества, они тут же завоевали симпатии жителей республики. Однако самым веским аргументом в пользу Chery стало отсутствие взяток (от двух до шести тысяч долларов), неизбежных при приобретении машин узбекской сборки.

Заметим, что тогда Украина начала ввозить автомобили в Узбекистан после скандала в самой Украине, где депутаты парламента призвали прекратить импорт узбекских машин в виду неравных условий их реализации в той и в другой стране. Сегодня, надо полагать, мы наблюдаем очередной виток противоречий с ожидаемыми последствиями.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное