Подарка подарке рознь

В Узбекистане в последнюю неделю стали усиленно распространяться слухи о намерениях правительства с 1 января 2016 года изменить систему хождения и использования наличных долларов физическими лицами, вплоть до полного запрета или принудительной конвертации имеющейся на руках у населения иностранной валюты по курсу Центрального банка, с обязательным оформлением на пластиковую карточку. По тем же слухам, аналогичные меры могут коснуться и валютных переводов, поступающих из-за границы.

Косвенным подтверждением подобной перспективы люди называют динамичное снижение курса доллара на «черном» рынке покупки-продажи валюты, не имеющее под собой экономической базы. Еще одним доводом в пользу подтверждения слухов является то, что операции на рынке проходят только в одном направлении – покупке. То есть, идет скупка валюты у населения, но не продажа её ему же.

Необходимо отметить, что слухи о неких готовящихся в недрах правительства «валютных запретах» появляются в Узбекистане не первый раз, однако ни разу они не трансформировались в правительственные постановления или указы президента. Впрочем, нынешняя ситуация имеет отличия от схожей, но в прошлые годы.

К примеру, на днях заместитель председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев предложил ужесточить ответственность физических лиц за незаконные операции с иностранной валютой, введя соответствующие дополнения и изменения в административное и уголовное законодательство. Вплоть до 1 января следующего года в Таджикистане приостановлена деятельность обменных пунктов. Несколько иные действия по принудительному ограничению хождения долларов и евро у населения предприняты в Туркменистане, где правит большой друг Ислама Каримова. Здесь в начале декабря всем чиновникам устно, но под угрозой увольнения, запретили покупать или продавать иностранную валюту.

Что придумает на этот счет Узбекистан и придумает ли вообще, определенно сказать трудно. Ясность в ситуацию с целью опровержения слухов может, как это неоднократно случалось, внести Центральный банк Узбекистана. Вопрос – внесет ли или отмолчится? Если отмолчится, появится повод для размышлений и приобретения авиабилетов в один конец и в большом количестве…

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное