Оставь надежду в банк входящий

Граждане, открывшие конверсионные счета в коммерческих банках в надежде конвертировать национальную валюту в разрешаемые властью 2 тысячи долларов, могут забыть о своих планах на неопределенно продолжительное время. Большинство коммерческих банков Узбекистана с 1 января 2016 года ужесточают режим безналичной продажи иностранной валюты, прекращая обслуживать конверсионные пластиковые карты. Внесенные доверчивыми гражданами средства в сумах будут в сумах и перенаправлены на карты для внутреннего употребления.

Отказ даже от минимальной конвертации физическим лицам (юридические давно конвертируют деньги по клиринговому курсу 1:7800) обусловлен отсутствием валюты в казне государства и соответственно в банках, обслуживающих экономику страны. Отсутствие валюты, в свою очередь, связано с общей стагнацией экономики Узбекистана и отчасти снижением объемов переводов из-за границы, которые традиционно отслылали 3,5 миллиона узбекских гастарбайтеров. К примеру, по данным ЦБ РФ, денежные переводы между Узбекистаном и РФ в январе-сентябре снизился почти вдвое, до 2 миллиардов долларов. По экспертной оценке, объем денежных переводов в Узбекистане сегодня в сравнительном выражении достигает порядка 6 процентов ВВП страны и более 20 процентов экспортных годовых доходов.

Единственным банком, который, скорее всего продолжит обслуживание конверсионных пластиковых карт, видимо, останется Национальный банк ВЭД Узбекистана – крупнейший коммерческий банк страны, находящийся в собственности государства.

Напомним, что две недели назад наше издание упоминало о распространяемых в республике слухах, согласно которым доступ населения к свободно конвертируемой валюте будет существенно осложнен.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное