Дурдом районного масштаба

Как минимум, трое учащихся колледжа №9 Мирзо-Улугбекского района столицы Узбекистана из числа сирот – бывших воспитанников дома «Мехрибонлик» №30 – встретят Новый год в психиатрической больнице. Остальных (свыше ста) учащихся, еще не получивших собственного жилья, гарантированного государством, волонтеры разместили у себя, своих знакомых, родственников и друзей.

Причиной столь специфического проведения новогодних каникул сиротами стало устное распоряжение заместителя директора колледжа Таирхона Дадажанова, согласно которому ни один ребенок не имеет права проживать в эти дни в предоставленном общежитии.

С просьбой позволить им встретить Новый год в общежитии сироты, в силу возраста покинувшие дом милосердия (детский дом), обращались в прокуратуру Мирзо-Улугбекского района, звонили по телефону доверия в Генеральную прокуратуру, однако ни там, ни здесь проблему подростков не решили. Как не возмутились в прокуратуре тем, что несколько выпускников детских домов, определенных для получения профессионального образования в колледж №9, пусть не самого прилежного поведения, решением Таирхона Дадажанова на время каникул отправлены в психиатрическую больницу.

Странное реагирование прокуратуры. Странное, если учесть, что давно не является тайной принудительный и регулярный отъем у сирот администрацией колледжа якобы на питание части стипендии, назначенной государством. И это при том, что расходы на питание изначально оплачивает государство. По факту незаконного отъема денег (из 600 тысяч отбирают 300) в колледже уже была представительная комиссия, однако все осталось без изменений.

Отметим, что на протяжении многих лет в Узбекистане действует общественный фонд «Сен елгиз эмассан» («Ты не одинок»), председателем попечительского совета которого является младшая дочь президента Узбекистана. Мы отдаем себе отчет, что женщина она занятая и бывает на родине значительно реже, чем за её пределами, но хочется верить, что все-таки удостоит своего высокого внимания публикуемую нами заметку. Удостоит и сумеет нажать на нужные рычаги. До наступления Нового года есть еще почти трое суток.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное