Пережили засуху, дождёмся и изобилия

В канун уходящего года наше издание провело не претендующий на серьезное социологическое исследование опрос жителей столицы Узбекистана, попытавшись узнать, что им больше всего запало в память из событий 2015 года.

На первом месте оказался системный дефицит бензина и многочасовые очереди за ним. 185 из 196 опрошенных склонны считать, что проблемы с бензином и дизельным топливом перейдут и на следующий год, несмотря на повышение цен на них. Основанием для столь пессимистических прогнозов является полностью закрытая статистика по добыче жидких углеводородов – нефти и газового конденсата. Согласно последним данным, которыми располагает редакция, с 2000 года добыча жидких углеводородов снизилась с 8,1 миллиона тонн до 2,7 миллиона. То есть в три раза. Однако есть основания полагать, что сегодня она уже не дотягивает и до этого значения. С учетом роста количества автомобилей на дорогах Узбекистана, этого количества не хватит даже для одного Ташкента – о покрытии потребностей всей республики можно и не заикаться.

Вторым по значимости событием опрошенные назвали невиданную доселе 38-процентную девальвацию национальной валюты и равноценное ей повышение стоимости почти всех товаров и услуг – исключение составляют цены на хлеб и растительное масло. Если 30 декабря 2014 года на «черном» рынке покупки-продажи валюты за 1 доллар США давали 3500 сумов, то год спустя – 5400. 181 из 196 опрошенных уверены, что уже к середине января следующего года соотношение доллара к суму вернется к пропорции 1:6000 и далее разрыв будет только увеличиваться. Такого провала в экономике, ударившего по самым социально незащищенным слоям населения, но обогатившем несколько влиятельных семей, контролирующих 90 процентов оптового торгового сегмента, современная история страны еще не знала.

Кстати, о семьях. Большинство из них уже вывело свой бизнес (прежде всего, крупные торговые сети) из-под юрисдикции Узбекистана, переместив активы в офшор. Ходят слухи, что до конца этого года в офшорную зону будет полностью перемещена компания Artel, по информации из различных источников также контролируемая самыми богатыми и влиятельными семьями, чьи представители или делегаты являются высшими должностными лицами государства. Три года назад в зарубежную прессу просочилась статистика, согласно которой совокупный капитал примерно 600 граждан Узбекистана (порядка 80-ти семей) равнялся половине годового валового внутреннего продукта этой страны. Независимые эксперты считают, что за прошедшие три года количество семей, подмявших под себя самые прибыльные отрасли экономики, уменьшилось незначительно, а их совокупный капитал напротив – возрос. Они же прогнозируют дальнейший рост теневой экономики, объемы которой, по их мнению, уже сопоставимы с объемами экономики легитимной и составляют порядка 60 миллиардов долларов в год. Из 196 респондентов 174 предположили дальнейший рост теневого сегмента как единственного, обеспечивающего относительно приемлемый уровень материального благосостояния подавляющего большинства граждан. Причём, вне зависимости от их уровня образования, занимаемой должности, имущественного положения и социального статуса.

Важным событием, по мнению наших респондентов, стало решение о мгновенном 38-процентном увеличении цен на легковые автомобили, собранные на территории республики и реализуемые за национальную валюту. Такого, уверены все 196 опрошенных, не могло произойти нигде, кроме Узбекистана. Как нигде, кроме Узбекистана, невозможны устоявшиеся коррупционные схемы при продаже автомобилей, давно не пользующихся массовым спросом за пределами страны-производителя. Десятки тысяч машин годами пылятся в многочисленных «отстойниках», хорошо просматриваемых со спутников, но являются по-прежнему дефицитными на внутреннем рынке. Все 196 опрошенных уверены, что это результат тотальной коррупции, сговора узкой группы лиц из числа тех самых авторитетных семей, имеющих доверительные и родственные отношения с высшими должностными лицами государства и рассматривающих ситуацию только с точки зрения личного обогащения, но никак не общенародных интересов.

Кстати, о коррупции, в которой власть, по мнению опрошенных, давно погрязла. 147 из 196 респондентов обратили внимание на кадровые зачистки в силовых ведомствах Узбекистана, включая некогда самое неприкасаемое. При этом 183 респондента считают, что зачистки носили косметический характер и под них попали не организаторы и вдохновители произвола, а исполнители низшего и среднего звеньев силовых структур. За скобки внимания были выведены ключевые игроки, поскольку они частью этих структур и являются. Система не способна сама себя высечь, а потому была вынуждена ограничиться отдельными персоналиями, чьё извлечение из «органов» принципиального значения не имеет, уверены респонденты.

Что касается международной ситуации, которая так или иначе может сказаться на общественно-политической обстановке внутри страны, все 196 респондентов заявили, что пристально следят за событиями на Ближнем Востоке и в Афганистане и поддерживают усилия мирового сообщества по ликвидации очагов терроризма, экстремизма, расовой и религиозной нетерпимости. 188 опрошенных подчеркнули главенствующую роль России в обеспечении мирной жизни не только на своей территории, но и на территории других государств. При этом 184 из 196 опрошенных уверены, что в Узбекистане по-прежнему сохранится политическая стабильность, гарантом которой, по их мнению, остается бессменный президент страны.

Кстати, о президенте. Лишь 1 из 196 респондентов, отвечавших на вопрос, какие события уходящего года были самыми значимыми, вспомнил, что весной 2015 года в Узбекистане состоялись президентские выборы. Правда, и он не смог назвать конкретную дату выборов и вступления в должность Ислама Каримова. Что ж, наверное, это закономерно. Граждане Узбекистана давно не рассматривают президентские выборы в ракурсе состязательности претендентов на высший государственный пост, как, быть может, и не видят «у руля и ветрил» никого, кроме.

С наступающим Новым годом, сограждане! Будем верить, что он будет лучше прежнего! Не случайно мы самый оптимистично настроенный народ, прорвёмся! Счастья всем нам и мира!

Результаты опроса озвучил Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное