Как сказал Хесус Хил…

28 декабря 2015 года – 2 января 2016 года

СМИ Узбекистана 1 января распространили текст «Новогоднее поздравление народу Узбекистана». «Нас не могут не радовать, как обновляется и растет потенциал нашей страны, ее место в международном сообществе, преображаются, становятся краше города и села, из года в год повышается уровень и качество нашей жизни, наша вера и убежденность в завтрашнем дне», – говорится в послании президента.

В республиканских газетах 31 декабря и 1 января  публикуются «Искренние поздравления» по случаю Нового года на имя президента. Так, 31 декабря список, приславших поздравления открыли  президент США, президент и председатель правительства РФ, председатель и премьер Госсовета  КНР, президент  Южной Кореи.   

В печати 1 января опубликован указ «О награждении Р.Ирматова орденом «Буюк хизматлари учун». «За большие заслуги в приумножении спортивной славы страны, повышении авторитета национального футбола на международной арене и развитии узбекской школы судейства, а также за достойный вклад в дело воспитания молодого поколения в духе любви к Родине наградить судью международной категории Федерации футбола Узбекистана, рефери ФИФА Равшана Сайфиддиновича Ирматова орденом «Буюк хизматлари учун», – говорится в указе.

В этих же номерах опубликован материал УзА «Возвеличивание Родины – высокое счастье». В нем сообщается, что в Музее олимпийской славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению судье международной категории Федерации футбола Узбекистана, рефери ФИФА Равшану Ирматову высокой награды Родины.
«На мероприятии было отмечено, что в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова создаются все условия и возможности для полного проявления дарований молодежи, ее всестороннего развития. В результате во всех регионах нашей страны подготавливаются физически и духовно закаленные спортсмены, способные достойно защищать честь Родины на международных аренах», – пишет УзА.

Ведущие газеты 30 декабря опубликовали сообщения о том, что в регионы отправлены подарки президента страны. Как отмечается, министерство народного образования и Республиканский общественный детский фонд Sen yolg’iz emassan провели большую подготовку по организации праздничных мероприятий и доставке подарков главы государства для воспитанников домов милосердия и «Мурувват», «SOS – Детской деревни» и детей, оставшихся без опеки родителей.

В печати 31 декабря опубликованы большие фоторепортажи о том, что во дворце «Туркистон» началась традиционная президентская елка.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» публикуют законы, принятые ранее парламентом и Сенатом и подписанные главой государства. Так, 30 декабря напечатан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», 31 декабря – закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О ветеринарии» и закон «О ветеринарии» в новой редакции и 1 января – «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной  политики на 2016 год».

Узбекские СМИ опубликовали результаты комплексного социологического исследования «Узбекистан: общественное мнение – 2015». Они, как пишут газеты. «убедительно доказали, что этот год для жителей страны был успешным и принес значительные позитивные изменения».

Так «Правда Востока» 29 декабря в материале под заголовком «Успешный и позитивный» приводит данные материалов Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».
«По мнению 90,8 процента граждан, для них 2015 год был стабильным и эффективным. Преобладали хорошее настроение и позитивная атмосфера удовлетворенности социально-экономическим и политическим положением в стране. Респонденты объясняют это улучшением условий и качества жизни, а также уверенностью в завтрашнем дне. Для большинства основные факторы, вселяющие оптимизм, – мир и процветание страны, устойчивость и стабильность политической и социально-экономической ситуации», – пишет газета.

Далее говорится, что, по мнению узбекистанцев, широкомасштабные меры, которые проводились в стране в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», достигли своих целей. 98,2 процента оценивает социально-экономическое положение страны как хорошее и стабильное.
Затем подчеркнуто: «опрошенные уверены и в том, что предстоящий 2016 год станет годом достижения страной еще более высоких показателей в социальном, экономическом и культурном развитии, годом мира и спокойствия, благополучия и достатка, еще более плодотворным и содержательным».

Ряд газет перепечатали материал, распространенный УзА под заголовком «Царят мир и благополучие». В нем говорится о том, что Узбекистан признается международным сообществом как страна, где не только динамично развивается экономика, но царят мир и спокойствие, поступательно растет уровень социального благополучия населения, обеспечивается верховенство закона.

«По всей стране проводится широкомасштабная работа по обеспечению празднования Нового года на высоком уровне, – говорит начальник Управления защиты прав человека и юридиче¬ского обеспечения Министерства внутренних дел Республики Узбеки¬стан Илхом Тургунов. – На местах, в махаллях и на предприятиях организуются разъяснительные мероприятия, призывающие к бдительности и осторожности. В результате регулярно проводимой профилактической работы граждане нашей страны глубоко осознают важность ограждения своих детей, своего дома, родной махалли от недобрых действий, корыстных людей», – пишут СМИ.

В материале  газеты «Правда Востока» «Плодотворные преобразования» сообщается  о пресс-конференции в Министерстве экономики. На ней, как пишет автор, обсудили эффективность принятых в уходящем году мер по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства и повышению уровня развития национальной экономики. Журналистам рассказали о реализации Программы мер по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития. Как отмечается, особое внимание в ней обращено на упрощение порядка организации бизнеса, предоставление большей свободы для предпринимательства за счет либерализации административного и уголовного законодательства. В программе обоз¬начен ряд новых практических мер, которые уже сейчас упростили предпринимателям ведение своего бизнеса.

«Для защиты законных прав и гарантий частного предпринимательства с 1 июля этого года Генеральная прокуратура внедрила систему круглосуточного приема обращений субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства по вопросам необоснованного вмешательства государственных, правоохранительных и контролирующих органов в их деятельность и нарушения прав собственников», – пишет автор.

В заключительно части статьи подчеркнуто, что проводимые в нашей стране реформы в сфере предпринимательской деятельности получают широкое признание со стороны ведущих международных организаций, а также правительств зарубежных стран.

СМИ продолжают публиковать материалы ИА «Жахон» о том, что в мире высоко оценивают достижения республики в сфере развития гражданского общества. Так, агентство рассказало о том, что  в столице Испании состоялся «круглый стол» на тему «Опыт Узбекистана в сфере формирования и развития гражданского общества». Организаторами мероприятия выступили посольство нашей страны в Мадриде, Институт по культурным связям с азиатскими странами (Casa Asia) при МИД Испании, а также Автономный университет Мадрида. Как сообщается, в ходе презентации документального фильма «Институт махалли в Узбекистане: исторический опыт и современность» и «От сильного государства к сильному гражданскому обществу». Махалля: исторический опыт и современность» представители испанской общественности смогли получить подробную информацию об историко-культурных истоках формирования гражданского общества, а также роли и месте органов самоуправления в современной общественно-политической жизни страны. Затем приводятся мнения испанских экспертов, хорошо знакомые с историей, культурой и процессами современного развития Узбекистана.

«Несмотря на тот факт, что современный Узбекистан является сравнительно молодым государством, в республике отмечается активная деятельность негосударственных некоммерческих организаций, количество которых на сегодняшний день превышает восемь тысяч. Эти структуры представлены практически во всех сегментах общества и выполняют важную функцию, выступая в роли связующего звена между государством и обществом», – цитирует агентство профессора Автономного университета Мадрида Хесус Хил Фуенсенте.
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное