31 декабря диктор был уже мёртв…

По информации из нескольких источников, не зависимых друг от друга, диктор узбекского телевидения Абдумумин Утбосаров, чьим голосом в последние минуты уходящего 2015 года было зачитано новогоднее поздравление президента Узбекистана, на момент выхода поздравления в эфир был уже мертв. Причина скоропостижной кончины – обширный инфаркт.

О смерти диктора творческому коллективу и техническому персоналу телевидения стало известно уже в середине дня 31 декабря, именно поэтому руководство ТВ срочно решило сделать дубль новогоднего послания главы государства, который был зачитан другим не менее известным диктором УзТВ – Алишером Бадаловым. Однако этот вариант по каким-то неизвестным нам причинам в эфир не вышел.  Скорее всего, ни один из руководителей ТВ не рискнул сообщить о скоропостижной кончине Исламу Каримову, памятуя, какая участь на Востоке ожидает гонца, принесшего дурную весть, да еще за несколько часов до праздника. Вот и вышло, что текст поздравления президента с новым 2016 годом звучал из уст человека, которого уже не было в живых.

Похоронили Абдумумина Утбосарова 1 января, вопреки мусульманским традициям, чтобы слухи о его кончине днём ранее не получили широкой огласки. Этой же датой под давлением очень влиятельных чиновников было выписано свидетельство о смерти. Известно, что ныне покойный диктор, которому доверяли чтение самых значимых официальных текстов, последнее время жаловался на боли в сердце. Новогоднее поздравление было записано за два дня до праздника, тем не менее он вышел на работу 31 декабря на случай, если потребуется сделать перезапись в виду нередких в подобных случаях поправок, изменений и дополнений в текст. Но перезапись не состоялась – Абдумумину Утбосарову вновь стало плохо, из телецентра скорая увезла его на носилках…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное