Газ продали дяде, сами пойдём к…

С 1 января «Газпром» увеличил объемы закупок природного газа из Узбекистана. Договоренности об увеличении закупок были достигнуты в конце декабря прошлого года. При этом никаких конкретных цифр источник в газовой монополии не назвал. 4 января эту информацию подтвердил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы высоко оцениваем результаты переговоров, достигнутые с нашими узбекскими друзьями. Узбекистан — наш надежный партнер в газовой сфере, и мы и дальше продолжим развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. И, совершенно естественно, объемы закупок узбекского газа в этом году возрастут», — сказал он журналистам.

По данным российского информационного агентства, расти этим объемам предстоит почти с нулевых значений. Ведь если в 2013 году «Газпром» закупил в Узбекистане около 4 миллиардов кубометров топлива, план на 2015 год составлял всего один миллиард кубометров. Эксперты агентства отмечают, что, в отличие от Туркмении, регулярно поставлявшей контрактный объем, Узбекистан каждую зиму прекращал поставки газа в Россию и даже без согласия партнера по сделке отбирал транзитный газ, предназначенный «Газпрому».

В связи с появлением информации о новой сделке по продаже природного газа стоит напомнить, что большая часть регионов Узбекистана в осенне-зимний период газа вообще не видит.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное