Махалля шагает по Европе

4 – 9 января 2016 года

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» продолжают публиковать законы, принятые ранее парламентом и подписанные главой государства. Так, 5 января напечатаны законы «О внесении изменений и дополнений в закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» и непосредственно закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» в новой редакции.

В ведущих республиканских изданиях 8 января со ссылкой на информационную службу Олий Мажлиса опубликовано сообщение под заголовком «На пути совершенствования правовых механизмов социально-экономических реформ». В нем говорится, что на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на углубление реформ, осуществляемых в различных сферах общественной жизни. «Депутаты в первом чтении приняли проект Законов «О внесении изменений и дополнений в Закон «О донорстве крови и ее компонентов», «Об охране труда» в новой редакции, «О естественных монополиях» и «О защите прав потребителей», о внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Газеты «Народное слово» (5 января) и «Халк сузи» (6 января) опубликовали большой обзорный материал под заголовком «Время великих свершений и прогресса».
В подзаголовке написано: «Под руководством Президента Ислама Каримова и в минувшем году Узбекистан добился огромных успехов». Автор напоминает, что в ходе состоявшихся в минувшем году президентских выборов блестящую победу на выборах одержал кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана — Ислам Каримов. Затем детально описывает достижения за минувший год в различных сферах.

В республиканских СМИ опубликовано сообщение ИА «Жахон» под заголовком «Делегация Олий Мажлиса Узбекистана посетила Германию». В нем говорится, что по приглашению Бундестага (парламент ФРГ) делегация Законодательной палаты посетила Германию. «Представители Узбекистана ознакомились с германским опытом парламентаризма, основными принципами и механизмами деятельности федерального и земельных представительств, организацией законотворческой работы, практикой осуществления парламентского контроля и взаимодействия с другими органами власти, системой анализа и оценки эффективности исполнения принимаемых правовых актов», – пишет агентство. Как отмечается, на встречах и переговорах состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективам расширения межпарламентского сотрудничества между Узбекистаном и ФРГ.

Ведущие издания перепечатали и другой материал ИА «Жахон», озаглавленный «Институты гражданского общества – один из важных гарантов соблюдения прав и свобод». В нем сообщается, что в Париже состоялся «круглый стол», посвященный рассмотрению опыта Узбекистана и Франции в сфере развития гражданского общества.
«Участники мероприятия ознакомились с масштабной работой, осуществляемой в Узбекистане в сфере поддержки развития институтов гражданского общества, усиления их роли и значения в управлении делами общества и государства, повышении общественной, социально-экономической активности и правовой культуры населения, защите прав, свобод и законных интересов людей», – пишет агентство. Подчеркивается, что французские эксперты дали высокую оценку мерам по развитию и поддержке активного участия негосударственных некоммерческих организаций (ННО) в решении актуальных задач общественного, социально-экономического и гуманитарного развития страны, укреплению нормативно-правовой базы их деятельности.

«Наряду с актуальными вопросами развития гражданского общества в республике участники «круглого стола» обсудили роль и значение махалли – важнейшего института местного самоуправления, создаваемого по инициативе граждан», – пишет «Жахон».
Затем идут оценки зарубежных специалистов. Так, приведены слова президента Института прогнозирования и безопасности в Европе Эммануэль Дюпюи о том, что руководством Узбекистана на практике реализуется принцип «от сильного государства – к сильному гражданскому обществу» и обеспечивается верховенство закона и сильная социальная поддержка в соответствии с «узбекской моделью» развития.

«Успешное развитие гражданского общества в Узбекистане – центральном государстве региона оказывает позитивное влияние на соседние страны, служит для них примером в осуществлении демократических реформ, процессов модернизации и укрепления верховенства закона, – убежден Э. Дюпюи. – Это оказывает долгосрочный стабилизирующий эффект на всю Центральную Азию».

В печати активно публикуются материалы, посвященные предстоящему Дню защитника родины. «Народное слово» напечатала статью «Надежный щит священных рубежей», «Правда Востока» – «Служить Отчизне – большая честь», «Миллий тикланиш» – «Наша армия – наша гордость», «Адолат» – «Надежная опора мирной жизни».

Партийные издания продолжают рассказывать о деятельности парламентов зарубежных стран. Газета «Миллий тикланиш» 6 января опубликовала статью «Парламент Испании». Автор приводит данные о том, что в стране действует двухпалатная система. Выборы 350 депутатов и 266 сенаторов проходят раз в четыре года. В свою очередь издание НДПУ – «Узбекистон овози» в субботнем номере опубликовало материал под заголовком «Испания: когда и как формируется правительство?».

Газета «Махалла» 9 января опубликовала обзорную статью под заголовком «В употреблении пищи есть свой порядок и тенденции». Автор рассуждает о вопросах здорового питания, ожирении, которое наблюдается в последнее время, особенно среди детей. Со ссылкой на медиков, он поясняет минусы регулярного потребления фаст-фуда.

Тему здорового образа жизни продолжает газета «Хуррият», в которой рассказывается о том, что в Узбекистане 19,6 прроцента мужчин курят сигареты, 22,3 процента употребляют так называемый «насвай».Автор напоминает, что в законодательство республики внесены изменения, которые ужесточают наказания за курение в общественных местах.

Еженедельное издание «Оила ва жамият» подняло проблему вымогательства лже-журналистов. Статья публикуется под заголовком «Нежданные «гости» или еще раз о фальшивых «журналистах-корреспондентах». Автор описывает вымогательство, которым занимались мнимые представители издания в сельских районах. Автор сожалеет, что руководители организаций на местах легко попадают на уловку вымогателей, платят им за то, чтобы они не опубликовали критический материал о деятельности их организации.
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное