На гаранта надейся…

18-23 января 2016 года

Ведущие республиканские издания перепечатали  текст послания на имя президента Ислама Каримова вице-президента Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера. «Я полностью согласен с тем, что Узбекистану необходимо найти новый тип двигателя роста для сохранения и ускорения впечатляющих темпов роста, которые страна обеспечивала в течение последних десятилетий. Технологически оснащенный частный сектор должен стимулировать этот рост при поддерживающей роли государственного сектора, который повышает свою эффективность и прозрачность для соответствия международным стандартам управления государственным сектором», – пишет Сирил Мюллер.

Узбекские СМИ публикуют отклики на доклад президента на расширенном заседании правительства по итогам 2015 года. Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали большой материал под заголовком «Решительно идти вперед, продолжая реформы».

«Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год, является прочной основой для процесса продолжительного роста и дальнейшего прогресса нашей Родины», – пишет автор.

Ряд изданий опубликовали сообщение УзА «Парламентарии обменялись опытом». В нем сообщается, что в Законодательной палате Олий Мажлиса 21 января состоялся «круглый стол» на тему «Роль парламента в укреплении экономических реформ, социальной защиты населения и развитии частного предпринимательства: опыт Узбекистана и Германии». Как отмечается, мероприятие было организовано Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан и представительством Фонда имени К.Аденауэра (Германия) в нашей стране.

«В ходе беседы гостям была предоставлена информация о проводимой в Узбекистане работе по углублению экономических реформ, развитию и поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, усилению роли парламента в жизни государства и общества, укреплению социальной защиты и повышению правовой культуры населения, обеспечению прав, свобод и законных интересов человека», – пишет агентство.

Газеты перепечатали интервью УзА с  Главным государственным санитарным врачём под заголовком «Грипп: нет повода для беспокойства». «В результате проводимой под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной работы по охране здоровья населения, сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, предупреждению распространения инфекционных заболеваний в нашей стране обеспечивается эпидемиологическое благополучие. С учетом ситуации, сложившейся в эти дни в ряде стран мира в связи с гриппом и острыми респираторными инфекциями, работа в данном направлении усилена», – цитирует УзА своего собеседника.

Газета «Хуррият» 20 января опубликовала обзор писем, поступающих в редакцию под заголовком «Мы не имеем права быть безразличными». Автор приводит выдержки из жалоб граждан. Так, житель Чустского района сообщает о своем недовольстве сотрудниками милиции, которые оказывали на него давление, хотя он никакого преступления не совершал. Его жалобы руководству районного УВД остались без ответа. Редакция приводит  статью 26 Конституции, согласно который только после решения суда, человека можно называть обвиняемым. Другой читатель издания сообщает о многолетних судебных процессах, в ходе которых пытается найти виновных в невыполнении договорных обязательств по строительству дома. Автор письма, в надежде иметь свой дом, заключил договор с компанией «Кишлок курилиш инвест», которая занимается строительством так называемых образцовых жилых массивов на селе. На самом деле горе-строители сделали свою работу тяп-ляп и стали требовать подписать документ о приеме новостройки. Отмечается, все жалобы гражданина направляют в организации, на которые он жалуется. Редакция отвечает, что согласно закону «Об обращениях граждан», отправлять жалобу тому, на кого жалуются категорически запрещено. 

Газета «Хукук» в заметке «Человек, оставшийся в пламени» рассказал историю убийства в Самаркандской области на почве пьянства. Владелец магазина, напал на своего односельчанина, обвинив его в похищении денег. Находясь в алкогольном опьянении, он сначала избил подозреваемого, а затем привязал жертву к дереву и поджег её. «Он мог бы обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а не вершить самосуд. Суд за убийство приговорил бывшего владельца магазина к 18 годам лишения свободы», – пишет автор.

Издание «Даракчи» 21 января рассказало об убийстве женщины, которая давала деньги под проценты. Она унизила и оскорбила человека, который припоздал вернуть ей деньги. Узнав об этом, брат должника убил старуху-процентщицу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное