Места иностранцев занимают чекисты

В акционерном обществе «Навоиазот» – крупнейшем предприятии химической промышленности Узбекистана – подвели итоги конкурса на должность председателя правления акционерного общества, участие в котором, наряду с местными претендентами, могли принять и иностранные специалисты. Однако в виду отсутствия иностранных претендентов на руководящую должность, предпочтение конкурсной комиссии было отдано Хасану Фармонову – заместителю генерального директора Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) по кадрам. С учётом специфики подбора и расстановки кадров, наделенных правом допуска к личным делам граждан, можно предположить, что новый председатель правления имеет чекистскую биографию.

Привлечение иностранных специалистов с целью реанимации национальной экономики и демонстрации её прозрачности предусмотрено указом президента Узбекистана, опубликованным в мае прошлого года и законодательно закрепленным парламентом осенью того же года. В соответствии с нововведениями, варяги, занимающие руководящие посты, освобождаются от уплаты подоходного налога, налога на доходы у источника, а также обязательных страховых взносов.

Казалось бы, при такой постановке вопроса иностранные специалисты высокого профессионального уровня должны ринуться в Узбекистан мощным интеллектуальным потоком, однако этого не происходит. По крайней мере, при объявлении конкурса на замещение должности председателя правления АО «Навоиазот» свою заявку на участие в нем не подал ни один иностранный специалист. Вот и избрали на этот пост человека, не имеющего производственного опыта.

Впрочем, само слово «избрали» здесь вряд ли уместно. В Узбекистане любое избрание, а тем более избрание такого масштаба, должно непременно пройти предварительное утверждение на куда более высоком уровне. Однако, это не беда. Беда коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Эту проблему еще Иван Андреевич подметил.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное