Требую адвоката

Совместным постановлением Минюста, СНБ, Генпрокуратуры, МВД, ГНК и ГТК утверждено Положение о порядке обеспечения обязательного участия адвокатов в проверках деятельности субъектов предпринимательства по возбужденным уголовным делам. На всех стадиях проверки по возбужденным уголовным делам обязательно участие адвокатов, привлеченных уполномоченными представителями субъектов предпринимательства (за исключением случаев их отказа от этого права).

 

Основанием для проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства органами дознания и следствия является наличие возбужденного уголовного дела. При этом проверкой может охватываться деятельность, связанная только с этим делом, о чем должно быть указано в постановлении о назначении проверки. До начала проверок, в том числе встречных, уполномоченному представителю субъекта предъявляется постановление об их назначении. Постановление должно быть подписано лицом, ответственным за производство по уголовному делу, скреплено гербовой печатью органов дознания или следствия, а его копия вручается представителю субъекта под роспись. После ознакомления с постановлением в письменной форме разъясняется право на привлечение адвоката к участию в проверке либо отказ от этого, о чем составляется протокол.  При проверках деятельности субъектов предпринимательства право на привлечение адвоката должно быть обеспечено вне зависимости от его участия по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников данного субъекта. Оплата помощи адвоката, привлеченного субъектом предпринимательства, осуществляется в соответствии с законодательством.

Необходимо сказать, что эта законодательная норма должна повысить гарантии бизнесу от несанкционированного или заведомо провокационного вмешательства контролирующих органов. В то же время, не стоит испытывать иллюзий по поводу применения новой нормы на практике. А практика показывает, что возможности адвоката, определенные законом, представители правоохранительных органов давно научились сводить к неизбежному минимуму. Не исключено, что они нейтрализуют и эту норму. Не случайно в тексте постановления оговорен добровольный отказ от этого права субъекта предпринимательства. Есть тысячи возможностей (первая из них – шантаж), позволяющих следователю или иному представителю правоохранительных структур, склонить бизнесмена к отказу от адвоката. Не исключено, что и сами адвокаты, опасаясь вероятного лишения лицензий, сами массово пойдут в отказ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное