По чью душу звонят?..

По информации источника близкого к правоохранительным органам Узбекистана, снятие с должности председателя правления «Асака-банк» Кахрамона Орипова – это прямой сигнал вице-премьеру, руководителю Комплекса по вопросам развития машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции, председателю правления АК «Узавтоcаноат» Улугбеку Розукулову и косвенный – первому заместителю председателя правительства, министру финансов Рустаму Азимову.

По сведениям источника, причиной снятия с должности банкира с последовавшим взятием его под стражу сстали сомнительные схемы финансового сопровождения при реализации легковых автомобилей местной сборки на внутреннем рынке за свободно конвертируемую валюту (доллары). Дело в том, что некоторые модели легковых автомобилей в Узбекистане официально реализуют только за СКВ. Потенциальный претендент на отечественный автомобиль должен сначала открыть валютный счёт в «Асака-банк», обслуживающем автопром, после чего положить на него наличные доллары в размере 85 процентов от стоимости покупки. Эту валюту, а не её эквивалент в сумах по официальному курсу, банк обязан перевести на счёт АК «Узавтосаноат». На практике, утверждает источник, «Асака-банк» зачастую переводил именно сумы и аккурат по курсу ЦБ на момент транзакции. В результате так называемой «внутренней конвертации» и с учётом того, что курс доллара на «черном» рынке покупки-продажи валюты в два с лишним раза выше официального, более половины наличной валюты высвобождалось и её можно было спокойно выбросить на «черный рынок», где продать в два раза дороже. Игра стоила свеч, а личная выгода банкиров и лиц, обеспечивающих им прикрытие, была очевидной.

Естественно, что операции подобного рода сказывались на финансовом состоянии сборочного предприятия, расположенного в городе Асака. Если бы операции не носили системного характера и не выражались в крупных объемах, в структуре GM Uzbekistan они достаточно долго оставались бы незамеченными. Банкиров и лиц, обеспечивающих им прикрытие, скорее всего, подвела жадность, считает источник. Либо их личная, либо тех, кто в силу функциональных обязанностей отвечает за состояние финансов и развитие автопрома.

Для справки: Автозавод по сборке легковых автомобилей мощностью 200 тысяч единиц в год запущен в Узбекистане в 1996 году. И если за пределами страны машины производства GM Uzbekistan можно купить свободно, то на внутреннем рынке на них хроническая очередь, породившая взятки за внеочередную покупку машины, которые варьируются в пределах $500 – 6000. И это несмотря на то, что в республике десятки площадок, на которых складируют нереализованные автомобили, нередко сошедшие с конвейера еще год или два назад. Редкие аресты посредников между автосалоном и покупателем больше напоминают работу на публику, нежели стремление кардинально решить проблему.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное