Нас уже не хватает в шеренгах по восемь…

10 февраля на 83-м году жизни скончался Леонид Алиевич Гусейнов, многие годы работавший фотокорреспондентом газеты «Правда Востока».  Он был из той, во все времена редкой категории людей, которые всегда называли вещи своими именами, без поправок на место, ситуацию, личности и обстоятельства.  Я не знал более строгого критика журналистских материалов, он органически не терпел фальши в текстах и лицемерия в изложении.  И ушёл из газеты не потому, что устал или почувствовал старость, а поскольку решил, что газеты и журналистика стали другими.

Несмотря на более чем приличную разницу в возрасте, мы были на «ты». Последний раз виделись на его 75. 80 он решил не отмечать. Должны были увидеться на неофициальных посиделках коллег, в разные годы работавших в «Правде Востока», но за день до встречи Лёня позвонил и сказал, что не придёт – приболел немного.

Но он часто звонил. Либо возмущался очередной газетно-телевизионной глупостью, либо просто поговорить за жизнь, в которой более всего не терпел несправедливости. Здесь Леонид Алиевич всегда был категоричен в оценках и эпитетах.

Теперь его нет. И я никогда больше не услышу в телефонной трубке: «Сережа, привет, это Лёня».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное