Фамилии воров от народа утаили

8-13 февраля 2016 года

Под заголовком «Здоровый народ способен на великие свершения» все газеты республики опубликовали отчет УзА о состоявшемся под председательством президента очередном заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана. По данным УзА, глава государства подробно остановился на осуществленной фондом со времени его создания работе, в частности, в 2015 году, ее сути и значении.

Президент сравнил прежнюю ситуацию в этой сфере и достижениях сегодняшнего дня. «Раньше мы и мечтать не могли о таких современных плавательных бассейнах, теннисных кортах или гимнастических залах, какие действуют сегодня в нашей стране. К примеру, когда речь шла о плавании, мы представляли себе купание в арыках или каналах, не отвечающих элементарным требованиям санитарии. В результате этого среди населения республики, особенно среди детей, росла заболеваемость тяжелыми недугами, Узбекистан среди республик бывшего Союза занимал одно из первых мест по материнской и детской смертности, и это хорошо известно из нашей недавней истории. Вследствие такой весьма тяжелой ситуации, оставшейся нам от колониального строя, в 2000 году на каждые 100 тысяч детей около 6 тысяч болели острыми респираторными вирусными инфекциями, 576 – пневмонией, 449 – бронхитом, 310 – сколиозом», –  цитирует президента УзА.

В печати 13 февраля опубликовано постановление президента «О переносе выходного дня с субботы 5 марта 2016 года на понедельник 7 марта 2016 года».

В субботних номерах газет опубликован большой материал УзА , озаглавленный «Здоровая мать и ребенок – опора страны». В нем говорится, что 9 февраля 2016 года Президентом Исламом Каримовым была утверждена Государственная программа «Год здоровой матери и ребенка». «В ней определен комплекс мер, направленных на более глубокое осознание и утверждение в обществе благородной идеи «Здоровая мать и ребенок – основа счастливой семьи, счастливая семья – основа процветающего государства», совершенствование системы охраны семьи, материнства и детства, формирование в обществе атмосферы особого почтения и уважения к матерям, воспитание здорового и гармонично развитого поколения, усиление сотрудничества органов государственной власти и общественных организаций в укреплении института семьи», – пишет УзА. Затем идет расшифровка, запланированных в рамках госпрограммы мероприятий.

Парламентские издания «Халк сузи» и «Народное слово» 9 февраля опубликовали материал «Блок демократических сил обсудил вопросы совершенствования законодательства в области охраны труда».

«Образованный в целях предварительного обсуждения и выработки единой позиции по важнейшим вопросам дальнейшего демократического развития и модернизации страны и объединивший представителей фракций Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана и Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Блок демократических сил рассмотрел законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента Кабинетом Министров, «Об охране труда» в новой редакции. Ранее данный законопроект был концептуально поддержан депутатами и принят в первом чтении», – пишет автор. В заключительной части говорится, что блок демократических сил считает целесообразным принятие закона «Об охране труда» в новой редакции.

В этих же изданиях 11 февраля опубликована статья «Депутаты оппозиционной фракции обсудили законопроект». В ней сообщается, что в Законодательной палате состоялось очередное заседание оппозиционной фракции Народно-демократической партии Узбекистана, на котором обсужден законопроект «Об охране труда» в новой редакции, принятый нижней палатой в первом чтении в январе текущего года.

«В ходе острых дискуссий и обмена мнениями депутаты особо подчеркнули, что Закон «Об охране труда» не соответствует современным требованиям рыночной экономики, а также противоречит некоторым принятым в последние годы нормативным актам», – пишет автор.

Он также отметил, что депутаты от оппозиционной фракции высказали несогласие с ранее озвученной позицией парламентского большинства, в которой не учитывается заинтересованность работодателей в охране здоровья своих работников.

«Члены фракции, учитывая актуальность и социальную значимость данного закона, предлагают провести всестороннюю юридическую и общественную экспертизу законопроекта с привлечением гражданских институтов, профессиональных союзов, представителей бизнеса, что отвечает программным целям и задачам Народно-демократической партии Узбекистана», – заключает автор.

«Оппозиционная фракция СДП «Адолат» обсудила законопроект», – под таким заголовком парламентские издания 12 февраля опубликовали очередной материал о дискуссиях между депутатами вокруг законопроекта «Об охране труда» в новой редакции.
 
«Поддержав законопроект в целом, участники заседания отметили, что отдельные его нормы должны быть пересмотрены с учетом аналогичных норм Трудового кодекса Республики Узбекистан. Кроме того, было указано на необходимость четкого определения специально уполномоченных органов, в чьи функции входит осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением требований законодательства об охране труда. По итогам заседания выработана позиция фракции СДП «Адолат» о представлении рекомендаций ответственному комитету для дальнейшей доработки законопроекта», – пишет автор.

Газета «Правда Востока» 9 февраля опубликовала статью под заголовком «Перед законом все равны».  В ней со ссылкой на пресс-службу Верховного суда рассказывается об уголовных делах в отношении чиновников, которые злоупотребляли своим положением и теперь за это наказаны по заслугам. Газета пишет о неком бывшем первом заместителе гендиректора одного из госцентров, ныне отбывающем наказание в колонии общего режима.

«Курируя финансовый сектор ведомства, он должен был заниматься контролем за распределением и целевым использованием бюджетных и внебюджетных средств, на правах председателя тендерной комиссии курировать заключение контрактов по поставке технологического оборудования, соблюдение их условий и в случае нарушения отстаивать интересы центра. Однако эти многочисленные должностные обязанности К. расценил не как большую ответственность перед государством и обществом, а как вотчину для незаконных манипуляций», – пишет автор. По его данным, центр не раз фиксировал нарушение договоренностей по импортным контрактам в сроках доставки техники, но К. по «доброте душевной» не организовывал применение штрафных санкций.

«Чиновничья щедрость обошлась ведомству и Государственному бюджету более чем в 264 тысячи долларов. Впрочем, не брезговал он и другими сопутствующими занимаемому положению «привилегиями» и маленькими «радостями» вроде использования служебной машины в личных целях по выходным и в праздники или заграничных поездок. Чтобы время от времени «проветривать» голову от трудных рабочих будней в заморских путешествиях, даже платил взятки», – говорится в материале.

Далее речь идет о чиновнике Г., который исполняя обязанности начальника госинспекции, он и вовсе не стал соблюдать даже какую-то видимость проведения честных тендерных торгов. «Государство же оценило его многочисленные «заслуги» в пять лет ограничения свободы и лишение права занимать руководящие и материально ответственные должности на протяжении двух лет…», – пишет газета.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 10 февраля опубликовали беседу с представителем Агентства по вопросам внешней трудовой миграции  при Министерстве труда и социальной защите Узбекистана, озаглавленную «И за границей не дадут в обиду». Собеседник журналистов напомнил, что на сегодняшний день узбекистанцы имеют право выезжать за рубеж для осуществления трудовой деятельности только при содействии Агентства по вопросам внешней трудовой миграции и региональных хозрасчетных бюро по трудоустройству граждан за рубежом. «Легальное трудоустройство  за границей позволят  гражданам иметь социальные, правовые и другие гарантии», – отметил он.
По его словам, в настоящее время крупный поток трудовых мигрантов через агентство идет в Южную Корею.

«За все это время каких-либо серьезных нарушений интересов наших легально трудоустроенных сограждан выявлено не было», – подчеркнул представитель агентства. Он сообщил, что в целях совершенствования системы трудовой миграции, в настоящее время ведется работа сразу по нескольким направлениям. В частности, агентство, по словам чиновника, устанавливает сотрудничество в области трудовой миграции с уполномоченными органами Польши, Султаната Оман Японии и других государств.

Тему продолжила газета «Адолат» 12 февраля в статье «Ставшие рабами своих желаний». Автор пишет о тех, кто в поисках «больших» денег уезжает в далекие края. Такие люди, по мнению автора, попадают в самые тяжелые ситуации, нередко становятся там преступниками, обретают неизлечимые болезни или попадают в преступные сети экстремистов.  
Молодежное издание «Туркистон» опубликовало заметку под заголовком «Не стремитесь бездумно, Или праздник, которого нет в календаре». Автор рассказывает об увлечении некоторых молодых людей празднованием Дня Валентина, который не соответствует менталитету узбекского народа.

Газеты «Тошкент окшоми» и «Вечерний Ташкент» 9 февраля  опубликовали материал под заголовком: «До каких пор «бомбилы» будут выходить «сухими из воды». В нем поднимается проблема оказания незаконных услуг по перевозке граждан на транспорте. В частности, приводятся данные, что  в 2015 году выявлено 19854 факта незаконной перевозки граждан.
Еженедельное издание «Оила даврасида» отвело целую страницу для вопросов и ответов, связанных с газовыми счетчиками. Специалисты ответили на вопросы, каким счетчиком следует пользоваться, как его эксплуатировать, когда будут внедряться электронные счетчики и другие.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное