Нет мозгов – меняем правила

В соответствии с решением компетентных органов Республики Узбекистан паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца, если указанный в нем срок действия еще не истек, может быть использован в качестве проездного документа исключительно для возвращения его владельца в Республику Узбекистан, в том числе транзитом через территории третьих государств.

Информация об этом доведена до сведения зарубежных государств, сообщило Министерство иностранных дел Узбекистана. Оно же уточнило, что после доведения соответствующими органами зарубежных стран до своих подразделений на местах данный порядок будет действовать до 1 июля 2018 года. Для выезда из Республики Узбекистан гражданам Республики Узбекистан необходимо иметь биометрический паспорт.

Напомним, что первоначально действие паспортов старого образца ограничивалось 31 декабря 2015 года. Однако уже с 1 июля 2015 года гражданам запретили выезд за пределы Узбекистана по этим паспортам. С 1 января 2016 года граждане уже не могли по этим паспортам вернуться на родину, их вынуждали покупать специальные сертификаты в консульских отделах посольств за рубежом. Когда стала очевидной и эта глупость, возврат по паспортам старого образца вновь разрешили.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное