Куда ни глянь – одни предатели

11 февраля, выступая на очередном заседании попечительского совета Фонда развития детского спорта, президент Узбекистана подверг резкой критике молодёжные организации СССР. Ислам Каримов, вступивший в Ленинский комсомол в 1953 году, заявил: «Этот советский режим морочил всем голову уставами пионеров и комсомолов. Хочу сказать, что из комсомола не вышел ни один лидер. Не было среди них ребят, которые бы удовлетворяли нас, сегодняшние наши требования. В этой организации больше всего готовили людей, готовых к предательству».

Оценка по меньшей мере странная, поскольку именно бывшие комсомольцы, в том числе и секретари комсомольских организаций различного уровня, долгие годы возглавляли и возглавляют в Узбекистане обе палаты парламента, правительство, Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Министерство внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, Службу национальной безопасности, Государственный налоговый комитет, Генеральную прокуратуру, Верховный суд и др. Чуть ли не каждый руководитель высшего эшелона власти, в той или иной степени определяющий реалии современного Узбекистана, по логике президента, – потенциальный предатель.

Что касается самого Ислама Каримова, то он отрёкся от своего комсомольско-коммунистического прошлого, заявив на упомянутом выше заседании: «Мы прошли через этот мост и все эти мосты уже сожжены, уничтожены. Теперь все мы будем смотреть только вперед. Будем смотреть вперед, мы можем допускать ошибки, но пути назад нет!».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное