Центробанк Узбекистана против IFC и FMO

15 февраля Центральный банк Узбекистана объявил о приостановлении на полгода всех операций в иностранной валюте с юридическими лицами АКБ Hamkorbank, блокирующим пакетом акций которого владеют Международная Финансовая Корпорация (IFC) и Голландский банк (FMO). Причина временного приостановления – нарушение законодательства по валютному регулированию.

По стечению обстоятельств, это событие совпало во времени с постановлением правительства о привлечении иностранных инвестиций в пять других банков – «Асака банк», «Кишлок курилиш банк», «Агробанк», «Ипотека банк» и «Микрокредитбанк». И это при том, что председатель правления одного из перечисленных выше банковских учреждений взят под стражу именно по подозрению в нарушении законодательства по валютному регулированию.

Клюнет ли кто-либо из иностранных инвесторов на блесну, заброшенную узбекскими властями, сказать трудно. Особенно в преддверии масштабной «банковской» зачистки, о которой сегодня в Узбекистане не говорит только несведущий. В лучшем случае, считают наши эксперты, пакеты в 15 процентов государственной доли выкупят ушлые местные предприниматели, открывшие в офшорах свои компании и легализовавшие через них теневой капитал, выведенный из страны в обход того самого законодательства по валютному регулированию.

Аналогичные схемы привлечения «иностранного» капитала, скорее всего будут использованы и при приобретении государственной доли в компаниях «Узбекенгилсаноат», «Узбектелеком», «Узбекистон почтаси», «Матбуот таркатувчи», «Узкишлокхужаликмашлизинг», «Узтедбиркорэкспорт», «Узсаноатэкспорт», «Узбек экспертиза», «Узсувлойиха», «Ташгипрогор», «Узмахсусмонтажкурилиш», «Курилишмашлизинг», «Марказий ипподром», РФБ «Тошкент»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное