Марат, который гуляет сам по себе

Генеральный секретарь Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкфурт-на-Майне, ФРГ), гражданин Узбекистана Марат Захидов отрёкся от альянса с рядом других правозащитных структур, инициировавших «совместное заявление за освобождение политзаключенного А. Фармонова».

В письме, адресованном нашему изданию, М. Захидов пишет: «На сайте М. Таджибаевой «Мукобил Узбекистан» опубликовано «Совместное заявление за освобождение политзаключенного Азама Фармонова». От имени Международного Общества Прав Человека Узбекистана, Международной Правозащитной организации «Клуб Пламенных Сердец», Координационного Совета ГОУ «Альтернативный Узбекистан».

Необходимо принять к сведению, что организации «Международное Общество Прав Человека Узбекистана» не существует. Первая зарегистрированная в Узбекистане (14 июня 1996 г.) правозащитная организация – Комитет Защиты Прав Личности – в 1999 году получила статус «Узбекистанская Секция МОПЧ». Это означает признание КЗПЛ коллективным членом МОПЧ и ничего более.

Азам Фармонов в 2006 году был привлечён к уголовной ответственности. Сразу же его тесть, правозащитник ОПЧУ Толиб Якубов, отформатировал Фармонова как правозащитника. Позже – как председателя Сырдарьинского отделения ОПЧУ. Никаким политиком и правозащитником А. Фарманов не был.

МОПЧ – самодостаточная структура гражданского общества с правом использования символа ООН, обрамлённого словами «Мы верим Объединённым Нациям», и не практикует объединение в какие – либо альянсы или сообщества.

Нами будут рассмотрены вопросы досрочного освобождения ряда заключённых на годичном собрании МОПЧ в апреле с.г., которое будет проходить в Бонне.

Генеральный секретарь МОПЧ, член правления КЗПЛ, проф. М.Захидов.
5 марта 2016. Франкфурт Майн. Германия
».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное