Базара нет

29 февраля – 6 марта 2016 года

Республиканские издания, которые по случаю Международного женского дня, вышли 6 марта, опубликовали праздничное поздравление женщинам Узбекистана главы государства.
«Сегодня мужское население нашей страны приносит всем нашим женщинам – бесценному творению Всевышнего – прежде всего низкий поклон и искренние чувства любви и уважения самым дорогим матерям, женам и сестрам, дочерям и внучкам, пожелания долголетия и здоровья, счастья и радости в жизни», – говорится в послании президента.

В этот день газеты опубликовали большие отчеты  о состоявшемся в Ташкенте торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню. «В нем приняли участие женщины, успешно работающие в различных отраслях, почтенные матери, представители министерств, ведомств, общественных организаций, лауреаты Государственной премии имени Зульфии», – пишут СМИ.

В субботних номерах газет опубликовано «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится, что в связи с истечением в мае-июне нынешнего года сроков полномочий председателей сходов граждан и их советников в стране ведется подготовка к проведению очередных выборов в органы самоуправления граждан. В нынешнем году планируется избрать 9764 председателя сходов граждан и свыше 99 тысяч их советников.

«На состоявшемся 5 марта заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсуждался вопрос подготовки и проведения выборов председателей сходов граждан и их советников», – говорится в сообщении информационной службы Сената.

В печати также публикуется Постановление Кенгаша Сената «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников», в котором определил сроки проведения выборов председателей сходов граждан и их советников – май-июнь 2016 года, утвердил План мероприятий по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников, образцы избирательных бюллетеней.

В республиканских изданиях 4 марта опубликовано сообщение со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты под заголовком «Депутаты рассмотрели законопроекты, направленные на дальнейшее совершенствование правовой базы». В нем говорится, что на  очередном заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на углубление реформ, осуществляемых в различных сферах жизни общества. В частности, обсужден проекты законов «Об охране труда» в новой редакции,  «О внесении изменений и дополнений в Закон «О бухгалтерском учете»,  «О внесении изменений и дополнений в Закон «О донорстве крови и ее компонентов», «О внесении изменений и дополнений в законы «О естественных монополиях» и «О защите прав потребителей».

Под заголовком «Подписан меморандум» агентство УзА рассказало о том, что   представители Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана по приглашению Ассоциации потребителей Индии посетили город Ченнай (штат Тамил-Наду). В рамках визита был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества между этими двумя организациями.

Все ведущие газеты  2 марта опубликовали материалы, посвященные  вступлению Узбекистана в ООН  в этот день в 1992 году.

В газетах также опубликована информация УзА «Подписаны грантовые контракты». В ней сообщается, что подписаны грант-контракты в рамках программы безвозмездной помощи правительства Японии социальным проектам малого масштаба. «Очередные грант-контракты включают 11 проектов более чем на 566 тысяч долларов. В их рамках намечено укрепление материально-технической базы ряда образовательных и медицинских учреждений», – пишет УзА. В заметке говорится, что правительство Японии с 1995 года реализует программу безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба, охватывающую образование, здравоохранение, сельское хозяйство и другие сферы. За минувший период в рамках этой программы было реализовано 352 проекта на общую сумму более 23 миллионов 380 тысяч долларов США.
 
«Такси, достойное столицы» – под таким заголовком газеты  «Халк сузи»  и «Народное слово» опубликовали материал о борьбе с  нелегальными автоперевозчиками. Представитель столичного хокимията рассказал о порядке получения лицензии в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом. «Годовая лицензия для обычного легкового автомобиля на четыре посадочных места, который будет курсировать по городу, обойдется в 75 долларов. Оплата производится в национальной валюте по курсу Центрального банка на тот день», – пояснил он.

Далее он рассказал, что за занятие деятельностью по перевозке пассажиров в автомобильном транспорте без лицензии влечет наложение штрафа на граждан от 20 до 100, а на должностных лиц от 50 до 150 минимальных размеров заработной платы.

На вопрос о цене поездки на легальном такси сообщается, что для линейных перевозчиков устанавливается определенная максимальная такса. «Регулярно на основе решения Министерства финансов столичный хокимият принимает документ, где обозначена предельная стоимость каждого километра пути. На сегодняшний день, к примеру, она составляет 500 сумов на автомобиле эконом-класса и 800 сумов для бизнес-класса», – пишет автор.

Ряд изданий перепечатали материал ИА «Жахон» Diplomat Magazine о социально-экономическом развитии Узбекистана». В нем сообщается, что в очередном номере популярного в Нидерландах и Бельгии издания Diplomat Magazine опубликована статья, посвященная основным тезисам выступления главы республики на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год.
«В ней отмечается, что осуществляемые в Узбекистане преобразования, направленные на достижение уровня развитых демократических государств мира с сильной социально ориентированной экономикой, обеспечивают достойный уровень и качество жизни населения», – пишет агентство.

Газеты перепечатали материал УзА, озаглавленный «Новые возможности пластиковых карт». В нем рассказывается о плане, принятом  Центробанком в рамках постановления главы государства «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек». Как сообщается, с 1 марта текущего года, начисляемые проценты на остаток суммы, находящейся на счете пластиковых карточек физических лиц, должны быть не ниже ставки рефинансирования (9%), установленной Центральным банком. До этого коммерческие банки начисляли на остатки счета пластиковых карточек один процент годовых от ставки рефинансирования ЦБ.

«Установлено, что теперь пластиковые карты физических лиц — зарплатные, пенсионные, стипендиальные, семейные и корпоративные — по истечении срока их действия будут заменяться бесплатно банком-эмитентом. Еще такое новшество — независимо от банка-эмитента за перевод средств с пластиковой карты физического лица на пластиковую карту другого физического лица плата не взимается», – говорится в этом материале.

Газеты «Узбекистон овози» (1 марта) и «Голос Узбекистана» (3 марта) опубликовали материал «США: идет отбор кандидатов в президенты». В нем рассказывается о том, что в ноябре текущего года в США состоятся выборы президента. Автор детально поясняет, в какие сроки и как в этой стране проводятся президентские выборы, каковы требования к кандидатам.

«На президентских выборах, проходящих в США, основная конкуренция проходит между представителями демократов и республиканцев. Также свою удачу на выборах могут испытать другие десятки независимых кандидатов», – пишет автор.

Еженедельное издание «Оила даврасида» рассказало о масштабной реконструкции Алайского и Мирабадского рынков Ташкента. Как сообщил представитель «Тошбозорсавдо» постройки Алайского рынка недостаточно высоки и потому здесь казалось, не хватало света, а на Мирабадском – внешний вид не соответствует современным требованиям.
«К 25-летию независимости будут завершены работы и на месте старых рынков появятся компактные и современные», – пояснили журналистам.

Газета «Хукук» 3 марта опубликовала заметку, которая в смысловом переводе означает «Из-за жадности утерян авторитет». В ней речь идет о педагоге, который год назад стала директором медицинского колледжа в Бухарской области. Сев в руководящее кресло, она поставила получение взяток на поток. Только за один «сезон» собрала 32 тысячи долларов. А затем ее деятельности положили конец правоохранительные органы. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное