Не умереть бы от счастья

В рейтинге Колумбийского университета США World Happiness Report по уровню счастья и благосостояния граждан 157 стран Узбекистан занял 49-ю позицию и является самой счастливой страной на всём постсоветском пространстве.

Первые десять строчек рейтинга заняли Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Бывшие советские республики выстроились в такой последовательности: Узбекистан, Казахстан, Молдавия, Россия, Литва, Беларусь, Латвия, Эстония, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина, Грузия. Чем выше декларируемая степень демократии, тем хуже рейтинги, хотя, казалось бы, всё должно быть с точностью до наоборот.

Оценка каждой стране выставлялась за ВВП на душу населения при паритете покупательской способности, уровень социальной поддержки (есть ли человеку на кого рассчитывать в беде), ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень персональной свободы, уровень щедрости и филантропии, восприятие коррупции, причины для радости и причины для беспокойства в предшествовавшие опросу дни.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное