Право на провокацию

Проект закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» предусматривает право сотрудников налоговой службы на организацию провокаций в отношении владельцев и персонала объектов торговли и сферы услуг в форме контрольных закупок. Формально провокации будут называться своевременном выявлением, пресечением и предупреждением «валютных преступлений и правонарушений при расчетах в розничной торговле и сфере услуг». Кроме того, проект разрешает налоговым органам «осуществлять мониторинг и контроль за исполнением законодательства о проведении расчетов субъектами предпринимательства и физлицами в розничной торговле и сфере услуг, а также проводить краткосрочные проверки, в том числе на объектах, находящихся на рынках и в торговых комплексах, по недопущению обращения наличной иностранной валюты». Проще говоря, сотрудникам подразделений ГНК создали дополнительную кормушку в придачу к тем, что были у них и ранее.  

Понятно, что наличная иностранная валюта будет по-прежнему нелегально ходить в стране, хотя бы потому, что легально приобрести ее по курсу, установленному Центральным банком, рядовому гражданину практически невозможно. Ни для кого не секрет, что реализация всех импортных контрактов осуществляется либо по «серым», либо по «чёрным» схемам и обусловлено это не только стремлением нечистых на руку лиц уйти от налогов, сколько моделью взаимоотношений, выстроенной между государством и бизнесом. При полном отсутствии конвертации по выше упомянутому курсу теневая экономика позволяет гражданам страны сводить концы с концами, а в самой стране хоть как-то двигаться вперед.

Парадоксально, но именно три курса иностранной валюты по отношению к валюте национальной и являются сегодня локомотивом экономики. Дохлым, ущербным, но всё равно – локомотивом. Именно поэтому нововведения в законодательные и нормативные акты, позволяющие сотрудникам налоговой службы осуществлять финансовые провокации в магазинах, на рынках и т.д. не способны изменить ситуацию с хождением иностранной валюты. Единственное, что мы получим в результате, это ту самую кормушку для представителей фискального ведомства, в котором и без того давно острый дефицит порядочных и честных чиновников. Похоже, что лоббировало расширение полномочий как раз руководство ГНК. Как всегда под благовидным предлогом защиты государственных интересов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное