Подарок к визиту

Госдума приняла закон о ратификации соглашения между правительствами России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Соглашение, подписанное в Ташкенте 10 декабря 2014 года, предусматривает выплату России 25 миллионов долларов и списание около 865 миллионов долга Узбекистана перед РФ, а также отказ Узбекистана от своих требований по разделу Алмазного фонда СССР.

Как сообщает агентство РИА Новости, по оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла 889,3 миллиона долларов США, в том числе по основному долгу — 500,6 миллиона долларов, по процентам — 388,7 миллиона долларов. Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга — 43,1 миллиона долларов, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в 1-2 миллиарда долларов.

В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992–1993 годах. При этом узбекская сторона должна будет выплатить России 25 миллионов долларов единовременным денежным платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу. В случае неосуществления узбекской стороной этого платежа данная задолженность будет считаться просроченной и на нее будут начисляться штрафные проценты.

Примечательно, что закон о ратификации соглашения об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств принят в канун визита президента Узбекистана в Москву, намеченного на третью декаду апреля этого года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное