Последний трамвай Рахмонбека Усманова

28 марта глава администрации (хоким) Ташкента Рахмонбек Усманов объявил о закрытии в столице Узбекистана всех трамвайных маршрутов и ликвидации трамвая как одного из видов общественного транспорта. И это при том, что всего пять лет назад в строительство трамвайных путей вдоль малой кольцевой дороги было вложено несколько десятков миллиардов сумов. Деньги те осваивал предшественник Р. Усманова, отправленный в отставку президентом Узбекистана спустя месяц после завершения прокладки путей. Сейчас освоением миллиардов, выделенных на их демонтаж, занята нынешняя администрация…

По информации наших источников, Р. Усманова тоже ждёт скорая отставка с последующим возбуждением уголовного дела по признакам нецелевого расходования государственных средств, но наивно полагать, что по итогам расследования все затраченные на демонтаж путей и иные идиотские градостроительные прожекты деньги вернутся в казну. Вернётся, в лучшем случае, сотая часть, но речь не об этом. Публичное заявление о ликвидации трамвая на фоне недавнего строительства новых линий и помпезной закупки трамвайных вагонов в Чехии наводит на мысль об отсутствии у власти чёткого видения облика столицы Узбекистана в ближайшей перспективе в форме генерального плана развития города. Складывается впечатление, что лихорадочные градостроительные изменения продиктованы не комплексным анализом ситуации, а сиюминутными волюнтаристскими распоряжениями отдельных государственных мужей, не имеющими ничего общего не только с градостроительной наукой, но и входящих в противоречие с элементарной логикой и здравым смыслом.

Вспомним, каким был широко разрекламированный ташкентской администрацией так называемый скоростной трамвай? И это при том, что пути проходили в непосредственной близости от детских площадок возле многоэтажных жилых домов. В ряде мест рельсы пролегали всего в нескольких метрах от подъездов, что абсолютно не соответствовало элементарным требованиям безопасности движения. Примитивной и не соответствующей техническим нормам являлась и укладка рельсов. Безграмотно разбитые на местности железнодорожные кривые, волновые колебания по вертикали, достигавшие на коротком участке перепадов в 40-60 сантиметров, неоднократно приводили к тому, что трамваи сходили с рельсов. Понимая, что укладка трамвайного пути вдоль малой кольцевой дороги в Ташкенте произведена технически безграмотно, с нарушениями всех существующих норм и правил, президенту Узбекистана весной 2011 года, в канун Навруза, (дата сдачи в эксплуатацию новой трамвайной линии) так называемый «скоростной трамвай» не показали. Рискованно показывать откровенное уё..ище – мгновенно вылетишь с должности.

Хорошо известно, что уровень цивилизации в том или ином государстве определяется состоянием общественных туалетов, дорог и общественного транспорта. По всем трем позициям Ташкент в самом конце списка. Наши дороги, дорожные развязки, спроектированные за годы суверенитета, «обрезанные» магистрали, некогда соединяющие отдаленные части города с центром, – это не просто безграмотность, а свидетельство прогрессирующего маразма и крайне запущенного комплекса неполноценности. Тот же трамвай только с виду прост. Он требует высокой культуры эксплуатации и соответствующего ей уровня городской инфраструктуры. На фоне запущенных, безграмотно построенных волнообразных путей, системных отключений электроэнергии, элегантные чешские вагоны смотрелись как пришельцы из высокоразвитой инопланетной цивилизации, абсолютно не вписываясь в примитивное понятие о ней всех без исключения градоначальников новой генерации. Отсюда и результат. Вместо того, чтобы поднять уровень технической эксплуатации бесспорно перспективного и экономически выгодного вида общественного транспорта, его просто решили ликвидировать. Не исключено, лишь для того, чтобы вскоре продемонстрировать нам очередной шедевр транспортно-градостроительного идиотизма. Иного ожидать не приходится…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное