Наука: процесс распада

По информации из приватных источников, в ближайшее время прекратит существование в качестве самостоятельного научно-исследовательского центра Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана. 1 июля 2016 года будет остановлен ядерный реактор ВВР-СМ, 18 лет назад переведенный на 36-процентное ядерное топливо. После чего материально-техническая база некогда ведущего специализированного учреждения будет передана на баланс Ташкентского государственного университета имени Мирзо Улугбека без образования юридического лица.

Институт ядерной физики был основан 60 лет назад постановлением правительства СССР параллельно с появлением в Узбекистане золотодобывающей и урановой промышленности. Первый ядерный реактор на его базе был пущен всего три года спустя. В 1964 году в Ташкенте прошло заседание комиссии ООН и МАГАТЭ по атомной энергии. Последним значимым событием в истории ИЯФ стала VI Международная конференция «Современные проблемы ядерной физики», проведенная в Ташкенте 10 лет назад с участием ученых Германии, Египта, Казахстана, Канады, России, США, Франции.

Сказать, что ликвидация ИЯФ Академии наук Узбекистана – неожиданность, значит погрешить против истины. Дело шло именно к этому. Еще в конце мая 2006 года с территории Института в Россию была вывезена последняя партия отработанного ядерного топлива. Таким образом был завершен процесс вывоза отработанных тепловыделяющих сборок, предусмотренный программой МАГАТЭ. Несмотря на тогдашние заверения официальных представителей относительно перспектив ИЯФ в качестве исследовательского центра, связанного с изучением ядерной энергии, были основания считать, что ни один из двух реакторов, имеющихся в Институте ядерной физики Академии наук, никогда более топливом загружен не будет.

Наверное, в последние годы ИЯФ действительно стал бесперспективен с точки зрения развития научных исследований. Такой факт. Три года назад в Совет по Государственным премиям Узбекистана в области науки и технологий Институт представил работу по технологии производства новых медицинских радиоизотопов на базе ядерного реактора ВВР-СМ. В перечень ученых, претендовавших на получение Государственной премии, входил и директор ИЯФ У. Салихбаев. Всё бы ничего, но эти технологии и широкое производство перечисленных медицинских изотопов (например, т.н. генераторов технеция-99) в Институте было налажено еще лет 30 назад, когда два соавтора исследования еще ходили в ясли, а директор Института – только начинал свою деятельность в области весьма далекой от радиоизотопов и ядерных реакторов. Новоявленные авторы, претендовавшие на высокую награду, просто переделали патенты на своё имя, пользуясь административным ресурсом, смертью реальных авторов, а также откровенной слабостью патентной службы Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное