Не для того вырвались, чтобы вернуться

11-16 апреля 2016 года

В газетах Узбекистана 13 апреля опубликовано постановление президента «О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур». Принят он, как говорится в документе, «в целях формирования единой системы производства и закупки свежих овощей, картофеля, плодов и бахчевых культур для стабильного обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий республики, устойчивого в течение года насыщения внутреннего потребительского рынка, а также увеличения объемов и расширения номенклатуры поставок на экспорт востребованной на внешних рынках конкурентоспособной свежей и переработанной плодоовощной продукции».

СМИ 15 марта распространили материал УзА под заголовком «Встреча с главами делегаций государств-членов ШОС». В нем сообщается, что президент 14 апреля встретился с руководителями Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Генеральным секретарем ШОС и директором Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС. «В рамках текущего председательства Узбекистана в ШОС совместными усилиями государств-членов проводится последовательная работа, направленная на укрепление и развитие в рамках Организации взаимовыгодного многопланового сотрудничества, прежде всего в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности. Особое внимание уделяется содержательному наполнению повестки дня предстоящего юбилейного заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится в города Ташкенте», – пишет УзА.

В газетах 15 апреля также опубликован материал, переданный УзА под заголовком «Об одиннадцатой встрече секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества». В нем сообщается, что в Ташкенте 13-14 апреля 2016 года под председательством Республики Узбекистан состоялась одиннадцатая встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«В ходе встречи, прошедшей в дружественной и конструктивной атмосфере, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС, перспективам дальнейшего развития сотрудничества и совершенствования механизмов взаимодействия в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, а также обеспечению международной информационной безопасности», – говорится в этом сообщении.

Под заголовком «Сотрудничество, основанное на добрососедстве и исторической дружбе, последовательно развивается» в субботних номерах газета опубликован отчет о визите в Узбекистан президента Казахстана. «Мы всегда рады видеть Вас в Узбекистане. Узбекский и казахский народы издревле были добрыми соседями и друзьями. Сегодня сотрудничество между нашими странами развивается на основе этих принципов. В условиях нынешней быстроменяющейся и все более усугубляющейся международной обстановки такая дружба, взаимопонимание имеют еще более важное значение. Ваш визит является благоприятной возможностью для обсуждения ряда интересующих стороны вопросов», – цитируют СМИ слова И. Каримова.

Как пишет УзА, «в ходе переговоров отмечалось, что задействование неиспользованных ресурсов узбекско-казахстанского сотрудничества послужит дальнейшему развитию двусторонних отношений».

В газетах 16 апреля опубликовано «Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан». В нем приводятся экономические достижения по итогам первого квартала. «За первый квартал текущего года валовой внутренний продукт страны возрос на 7,5 процента. Объемы производства промышленной продукции увеличились на 7 процентов, продукции сельского хозяйства – на 6,7 процента, розничного товарооборота – на 12,8 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозных параметров», – пишет УзА.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 12 апреля опубликовали  закон «О парламентском контроле», а 14 апреля закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете».

Ряд изданий 13 апреля перепечатали материал УзА «Перспективы торгово-экономического сотрудничества. В нем сообщается, что в Международном бизнес-центре 12 апреля состоялось совместное заседание узбекско-японского и японско-узбекского комитетов по экономическому сотрудничеству».

«На мероприятии первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, сопредседатель комитета Рустам Азимов и другие отметили последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Японией по всем направлениям. Важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Официальный визит Президента Ислама Каримова в Японию в феврале 2011 года, официальный визит Премьер-министра Японии Шиндзо Абэ в октябре 2015 года в нашу страну придали новый импульс взаимному сотрудничеству», – пишет УзА.

В заметке УзА «Встреча в Министерстве внутренних дел», опубликованной в печати 14 апреля, говорится о встрече главы МВД Узбекистана с членом Госсовета – министром общественной безопасности Китая Го Шэнкунем. «Между Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Министерство общественной безопасности Китайской Народной Республики был подписан Протокол о дальнейшем развитии сотрудничества в 2016-2017 годах», – сообщает агентство.

В республиканских СМИ 12 апреля публикуются материалы о торжествах, состоявшихся накануне, в  связи с 680-летием со дня рождения Амира Темура.
  
Газета «Хуррият» 13 апреля опубликовала большой материал под заголовком «На пути повышения  культуры потребления». Собеседник издания из общества защиты прав потребителей рассказывает о деятельности этой организации.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало статью «Когда не будет очередей в лечебных учреждениях?». Автор поднимает проблему нехватки специалистов по нейрохирургии. «Больные ждут часами в очередях, чтобы попасть к такому специалисту, вынуждены ехать из своего региона в Ташкенте». Представитель Минздрава  на запрос газеты поясняет, что в республике работает только 270 специалистов такого профиля и распределены они неравномерно. В Сурхандарьинской области обеспеченность нейрохирургами составляет 57,9%, В Каракалпакстане – 82,2%. По его словам, в медвузах учатся представители этих регионов, но направить на работу в отдаленные медучреждения можно только тех, кто обучался по госгрантам, а контрактники делают выбор сами.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное