Дипломат в цифре

Пресс-служба посольства России в Узбекистане распространила самоотчёт посла Владимира Тюрденева, отдельные положения которого показались заслуживающими внимания.

В частности, касаясь гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, дипломат напомнил, что «в 2015-2016 годах посольством России и Российским Центром науки и культуры в Узбекистане был проведён ряд культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимыми акциями были концерты, посвящённые 80-летию со дня рождения Анны Герман, а также Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Творческие коллективы из Узбекистана принимали участие в различных международных концертах и фестивалях на территории Российской Федерации, таких как XI Международный фестиваль мусульманского кино, который был проведен в Казани в сентябре прошлого года. Традиционно молодые спортсмены Узбекистана примут участие во Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, проведение которых запланировано на конец апреля этого года».

Говоря о сфере образования, В. Тюрденев отметил, что ежегодно правительством Российской Федерации выделяется образовательная квота на обучение иностранных граждан в вузах России. «По количеству учащихся в высших учебных заведениях нашей страны (более 17 тысяч человек) Узбекистан занимает первое место среди всех государств СНГ. Только в прошлом 2015 году более 4000 узбекистанских абитуриентов поступило в различные российские вузы».

Посол также рассказал, что «на базе Российского центра науки и культуры в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» российскими педагогами проводятся ежегодные методические мастерские для узбекских преподавателей-русистов. К настоящему времени сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации получили более 500 преподавателей русского языка и литературы из Узбекистана».

Говоря о предстоящем праздновании Дня Победы, В. Тюрденев сообщил, что «по случаю 71-й годовщины Победы запланированы протокольные мероприятия, встречи с ветеранами войны и трудового фронта, вручение им именных поздравлений президента Российской Федерации В.В.Путина и материальной помощи от правительства России.

Кроме того, глава дипломатического представительства России в Узбекистане ответил на вопросы, касающиеся получения российского гражданства, свидетельства «Дети Войны 1941-1945 гг.», реализации программы добровольного переселения, получения алиментов с отцов-граждан России, приобретения недвижимости на территории России и другие.

Самоотчёт посла и ответы на вопросы, сказано в пресс-релизе, прошли в формате «Цифрового диалога».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное