Три кусочека колбаски…

2-7 мая 2016 года

Республиканские издания 3 мая распространили сообщение Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана «Социально-экономическое развитие Республики Узбекистан в первом квартале 2016 года». В нем отмечается, что социально-экономическое развитие Республики Узбекистан в первом квартале 2016 года происходило на фоне продолжающихся кризисных явлений в глобальной экономике и замедления темпов ее развития, негативной динамики мировых цен и сокращения внешнего платежеспособного спроса на ряд основных экспортных товаров.

«В этих условиях принятые меры по вовлечению имеющихся резервов и возможностей для реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2016 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, обеспечили в первом квартале текущего года устойчивые темпы роста экономики и макроэкономическую сбалансированность», – говорится в документе.

Все узбекские газеты 4 мая опубликовали сообщения о том, что накануне состоялось награждение победителей международного конкурса на ХI Национальную премию в области журналистики «Олтин калам» («Золотое перо»). «Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране последовательно развиваются средства массовой информации, оказывается всесторонняя поддержка журналистам, что вдохновляет работников сферы на достижение новых творческих рубежей», – подчеркнуто в отчете УзА.
«В конкурсе «Олтин калам» за прошедшие годы приняли участие около пяти тысяч журналистов с почти 70 тысячами творческих материалов. В нынешнем конкурсе 510 творческих работников представили около 8500 материалов», – пишет УзА.

Газеты также опубликовали списки обладателя главной национальной премии, победителей в направлениях телевидения, радио, печатных средств массовой информации и интернет-журналистики, а также призеров поощрительных премий «Лучшая пресс-служба», «За лучший фоторепортаж».

В газетах 5 мая опубликован материал УзА «Площадка для общественного диалога». В нем сообщается, что в Ташкенте состоялась международная конференция «Средства массовой информации как важный инструмент общественного диалога, обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления». Выступавшие, как пишет УзА, «отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в процессе осуществления демократических реформ особое внимание уделяется развитию средств массовой информации, свободе печати и информации, усилению роли СМИ в обеспечении открытости деятельности органов государственной власти и управления». В материале приводятся слова главного советника ЮНЕСКО Могенса Шмидта (Дания): «В Узбекистане в результате огромного внимания, уделяемого поддержке деятельности средств массовой информации, эта сфера последовательно развивается».

«Все готово к выборам», «Большой старт» – под такими заголовками газеты публикуют 5 мая сообщения о том, в стране начались выборы председателей сходов граждан и их советников. «Постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведение выборов председателей сходов граждан и их советников назначено на май-июнь 2016 года. В ходе выборов будут избраны 9764 председателя сходов граждан и свыше 99 тысяч их советников», – пишут СМИ.

«Жителям махаллей предстоит избрать председателей сходов граждан и их советников, которые в течение следующих двух с половиной лет будут решать важнейшие вопросы, входящие в компетенцию органов самоуправления. Это социально-экономическое развитие территорий, содействие в благоустройстве, охране окружающей среды, воспитании подрастающего поколения, укреплении семейных ценностей, повышении роли женщин в обществе, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления. Сегодня махалля стала неотъемлемой частью жизни людей. А потому от их выбора будет зависеть ее будущее», – пишет по этому поводу газета «Народное слово».

В газетах публикуется материал ИА «Жахон», озаглавленный «Бельгийский эксперт: «Система здравоохранения Узбекистана ни в чем не уступает западным образцам». В нем сообщается, что в посольстве республики в Брюсселе состоялась беседа за «круглым столом», посвященная объявленному в нашей стране Году здоровой матери и ребенка.

«На встрече отмечалось важное значение инициативы Президента Ислама Каримова по объявлению 2016 года в Узбекистане Годом здоровой матери и ребенка, целях и задачах принятой в этой связи соответствующей Государственной программы. Отмечено, что в рамках этого документа предпринимаются комплексные меры по обеспечению всесторонней поддержки систем здравоохранения и образования, охране материнства и детства, развитию спорта», – пишет агентство. Затем приводятся мнения участников мероприятия.

«Меня особо впечатляет проводимая работа по созданию современной медицинской инфраструктуры и обеспечению учреждений передовым оборудованием и высококвалифицированными кадрами. В Узбекистане действует надежная научно-практическая база и современная система здравоохранения и медицинского обслуживания населения, которая ни в чем не уступает западным образцам», – цитирует агентство начальника международного отдела клиники «Сен-Люк» Симона Жаспер.

Ведущие издания также перепечатали материал, подготовленный ИА «Жахон» под заголовком «Двукратное увеличение объема ВВП к 2030 году — есть стратегическое планирование, основанное на реальной оценке состояния и перспектив прогресса страны».  «За 25 лет независимого развития в Узбекистане сделаны решительные шаги в осуществлении принципиально важных реформ, направленных на достижение главной цели — выйти на уровень развитых демократических государств мира с сильной социально ориентированной экономикой, обеспечивающей достойный уровень и качество жизни людей. Результаты преобразований сегодня признаются всеми, в том числе авторитетными представителями международных структур и институтов, экспертно-аналитических и деловых кругов зарубежных стран», – говорится в преамбуле к материалу.

Затем приводятся слова Исполнительного директора Всемирного банка Йорга Фридена, который утверждает, что «заслуживают высокой оценки осуществляемые в Узбекистане инновационные реформы, направленные на преодоление вызовов, ставших сегодня актуальными на фоне неустойчивости глобальной экономики».

Далее говорится, что «Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Петер Буриан, констатировал, что в прошлом году экономика страны продолжила свое устойчивое развитие, особо выделил, что, несмотря на негативные глобальные экономические тенденции, Узбекистан был высоко оценен Всемирным экономическим форумом и рейтингом Всемирного банка по шкале наличия благоприятных условий для ведения бизнеса».

«По мнению спецпредставителя ЕС, удвоение объема ВВП страны к 2030 году, а также достижение статуса государства с высоким уровнем доходов и развитой экономикой являются вполне выполнимой задачей. От имени ЕС он выразил готовность использовать имеющиеся инструменты и механизмы сотрудничества для поддержки усилий республики в этом направлении», – пишет ИА «Жахон».

Республиканские СМИ также перепечатали материал, подготовленный этим агентством под заголовком «Инициативы Узбекистана и их роль в укреплении Шанхайской организации сотрудничества». В нем говорится, что Узбекистане, как одна из стран—основателей Шанхайской организации сотрудничества, наравне с другими государствами-членами, определяет стратегию развития ШОС. «И в этом направлении именно усилиями нашей страны достигнуты значительные успехи в деле совершенствования деятельности организации с момента ее образования в 2001 году, налаживания и укрепления плодотворного взаимодействия между ее участниками, а также с другими глобальными и региональными институтами», – подчеркивает корреспондент агентства.

Далее описывается, какие документы были  подписаны в периоды председательства Узбекистана в ШОС (в 2003—2004 годах; во второй раз страна возглавляла объединение в 2009—2010 годах).

Ряд изданий рассказали о том, что 1 мая в Ташкенте отметили праздник фонтанов. В заметке УзА «Водный фейерверк: праздник для каждого» говорится, что «отмечаемый 1 мая, он дарит всем хорошее настроение, море положительных эмоций, радость общения. Отрадно, что к его празднованию присоединяются и другие города страны. Так, уже второй раз это культурно-массовое мероприятие проводится для жителей и гостей Самарканда». 

Газета «Хукук» опубликовала 5 мая заметку под заголовком «Вставший на путь лжи…». В ней рассказывается о жителе Ташкента, который представляясь сотрудником СНБ, обманывал людей. «Он одевался так, чтобы был похожим на сотрудника СНБ. Для убедительности носил рацию, в ушах были наушники», – пишет издание. Попавшийся на эту уловку один гражданин передал  13 тысяч долларов за обещания помощи в приобретение «Каптивы». Другой, за содействие в прописке в Ташкенте, вручил мошеннику тысячу долларов.
«Он не избежал возмездия. Суд приговорил его к шести с половиной годам тюремного заключения», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное