В память о Великой Отечественной

Впервые за все 25 лет суверенитета президент Узбекистан Ислам Каримов посетил Площадь памяти в Ташкенте и возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать» не 9 мая, а днём ранее. Что это, солидарность с

с Украиной (День памяти и примирения) или жест доброй воли, позволяющий
населению страны мысленно присоединиться к ликующей и не стесняющейся своих слёз России, посмотрев в режиме реального времени Военный парад на Красной площади в Москве, остается загадкой. Скорее, второе, поскольку впервые за долгие годы Ислам Каримов использовал термин «Великая Отечественная война».

«В эти дни во всех городах и селах нашей страны, в каждой семье, стар и млад, все наши соотечественники широко отмечают 9 Мая – День памяти и почестей, 71-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне», – сказал он.

Впервые за многие года президент Узбекистана сказал и о Дне Победы. «Сегодня, присутствуя на площади Памяти, ставшей священным местом для нашего народа, отмечая День Победы, достигнутой в самой кровопролитной войне за всю мировую историю, следует подчеркнуть, что  в нашей стране нет ни одного человека, который забыл ту жестокую войну, ее последствия… Мы в неоплатном долгу перед людьми, которые пали на полях сражений во имя Родины, ради светлых дней грядущих поколений, прежде всего, перед ныне здравствующими ветеранами, которые достойны всяческого уважения и почитания», – подчеркнул президент Узбекистана.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное