Не дал взятку – сядешь

12 мая в редакцию обратился Эркин Хасанов – учредитель компании, специализирующейся на доставке посылок из-за рубежа для физических лиц. Он утверждает, что столкнулся с открытым вымогательством со стороны должностных лиц таможенной службы, которые в обмен на совершение стандартных процедур таможенной очистки груза потребовали от него 15 тысяч долларов США. Когда учредитель отказался давать взятку, его стали преследовать, вплоть до незаконного задержания, обыска на квартире и психологического давления при подписании документов предварительного расследования.

По мнению заявителя, должностные лица таможенной службы и примкнувшие к ним следователи прокуратуры Ташкента, решили таким образом наказать несговорчивого предпринимателя. Цель – в очередной раз показать другим коммерсантам, что с представителями власти лучше не ссориться, а выполнять все поставленные ими условия.

Полный текст своего обращения с детальным изложением происшедшего, вплоть до диалогов с представителями силовых и фискальных ведомств, Эркин Хасанов направил в адрес президента Узбекистана, премьер-министра, генерального прокурора и председателя СНБ республики. Именно по этой причине мы пока не считаем необходимой публикацию письма предпринимателя, столкнувшегося с вымогательством, но не способного в одиночку противостоять произволу.

Как показывает практика, материалы нашего издания не остаются без внимания тех, от кого зависит решение проблемы в рамках существующего законодательства. Есть вероятность, что не останется и этот, тем более, что письмо Э. Хасанова перечисленным выше адресатам уже поступило. Мы же, в свою очередь, будем следить за развитием ситуации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное