Оптимизация земель и обжуливание фермеров

В Узбекистане всё ещё не могут определиться с оптимальным размером земельных угодий фермеров. В ноябре 2015 года по всей республике началась третья по счету оптимизация фермерских хозяйств. Но если печально известное извращённое на местах постановление правительства №3077 было направлено на УКРУПНЕНИЕ фермерских хозяйств, то теперь для фермеров – производителей плодов и овощей решено УМЕНЬШИТЬ площади земельных угодий. В принципе подход правильный, но реализация на местах открыла дорогу для злоупотреблений со стороны местных властей.

Как и ранее начали с запугивания фермеров органами прокуратуры и милиции. Не учитываются затраты фермеров, не принимаются во внимание, что УМЕНЬШАТЬ земельные угодья в ряде хозяйств нет необходимости. Они не нуждаются в оптимизации. Это настоящий дурдом, когда прокуроры и милиция приступают к давлению на того или иного труженика с угрозами возбудить уголовное дело или даже посадить. Политика «затыкания ртов».

Процесс очередной оптимизации длился до февраля 2016 года. Но в апреле неожиданно нашёл продолжение. Для коррупционеров – этот процесс идеальный для злоупотреблений. У одних фермеров земли отобрать, передать (перепродать) другим. Эта категория правоохранителей служит хокимам в качестве устрашителей. С их помощью фермеров заставляют писать заявления о «добровольной» сдаче земли. И НИКОМУ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ, С КАКОЙ СТАТИ ФЕРМЕРЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИНЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ ЗЕМЕЛЬ, С КОТОРЫХ ЖДАЛИ УРОЖАЙ. Самая настоящая бюрократическая профанация местечковых коррупционеров во власти. По утверждённым правительством нормам, садоводческие и овощеводческие фермерские хозяйства уменьшаются до размеров от 1 до 5 гектаров. Если смещенная специализация, то есть зерноводство и овощеводство, тогда от 10 до 15 гектаров. А если фермер уже наладил хранение, переработку и экспорт выращиваемой сельхозпродукции или же будет брать на себя такое обязательство, то от 15 до 20 гектаров.

Казалось бы, сформулировано разумно. Но исполнители исполняют указы и постановления только на свой лад. В Ташкентской области (Зангиатинском, Янгиюльском районах) начальники действуют по-разному. В Зангиатинском районе все без исключения фермерские хозяйства делят по 10 гектаров или меньше. А в соседнем Янгиюльском районе в некоторых участках дельцы под видом ООО или каких -нибудь организаций заняли по нескольку десятков гектаров земли, которые числятся в земельном резерве района и нынешняя компания никак их не касается. Эти дельцы давно уже продали земли дехканам на сезонное пользование, а сами даже не показываются. В Зангиатинском районе вот уже больше недели районный хоким никак не может заставить фермера Ж. Каримова подписать отказную на половину земли. Хотя площадь, арендуемая фермером Ж. Каримовым, составляет 19 гектаров и вполне соответствует утверждённой норме. Достаточно, чтобы фермер взял на себя обязательство, что будет заниматься переработкой и экспортом. Но районный хоким почему-то этого не хочет. Его цель – отобрать у Джуры Каримова половину хозяйства. А ведь фермерское хозяйство «Дильшод Файз барака» Ж. Каримова является передовым в Ташкентской области. Средний урожай зерна здесь составляет 70 центнеров с гектара. Но такие показатели не волнуют хокима района. Такое ощущение, что итоговый результат всех этих кампаний по оптимизации фермерских хозяйств никого не волнует.

Рабочая группа по защите прав фермеров констатирует на основе заявлений фермеров, что политика государства по развитию агросектора полностью и бесцеремонно извращается на местах. Проводимые тендеры – это сплошная профанация. Стало нормой ссылаться на какие-то устные распоряжения вышестоящего руководства, которые противоречат изданным постановлениям. Мы обобщили заявления фермеров и получается, что хокимы получили несметное количество противоречащих друг другу рекомендаций, а ссылки районного начальства на республиканское руководство – пустой ТРЁП. Им кажется, что люди не видят их коррупционное нутро.

Руководитель рабочей группы по защите прав фермеров КЗПЛ М. Захидов

P.S. Только что нам позвонили из Зангиатинского района Ташобласти и сообщили, что начался «тендеровый шабаш». Проведённый псевдотендер в Зангиатинском районе продемонстрировал полное игнорирование законодательства. Или так было задумано изначально?

15.05.16. Ташкент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное